26 | 04 | 2024

По местам воинской славы

1449608473 147-147С 1 февраля в отделе «Гуманитарный центр чтения» Национальной библиотеки Чувашской Республики начинает работать книжно-иллюстративная выставка "По местам воинской славы».

История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Помимо военных побед существуют события, достойные быть увековеченными в народной памяти. Дни славы русского оружия - дни воинской славы (победные дни) России установлены в ознаменование славных побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России, и памятные даты в истории Отечества, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества.

Наше Отечество издревле славится местами боевой славы. На Чудском озере и поле Куликовом, под Полтавой и на Бородино, под Москвой и Сталинградом наш народ был един в решимости преградить дорогу врагу. Все эти и многие другие сражения, в которых решалась судьба Отечества, его настоящее и будущее, навечно останутся в истории страны как символ несгибаемого мужества солдат и воинской доблести.

Представленные на выставке книги Е. Тарле «1812. Год русской славы» (М., 2012), «1812. Бородинская битва» (М., 2009), Э. Нагорного «1941. Великая битва под Москвой» (М., 2009), А. В. Сульдина «Битва за Москву» (М., 2014), А. Исаева «Сталинград. Все о переломном сражении» (М., 2014), «Сталинградская битва. От обороны к наступлению» (М., 2014) и др. помогут заглянуть в прошлое и увидеть его именно таким, каким видели те, кто в страшные военные годы избрал для себя путь борьбы за мир и свободу грядущих поколений.

Приглашаем всех желающих посетить выставку, которая будет работать до 28 февраля.

 

Информацию подготовила С. Ф. Кузьмина.

Конт. тел.: 23-02-17, доб. 158.