26 | 04 | 2024

Правовой час «Правила предоставления налоговых вычетов»

31 января в Национальной библиотеке Чувашской Республики при поддержке Управления Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Чувашской Республике состоялся правовой час на тему «Правила предоставления налоговых вычетов».

Ведущий библиограф Публичного цента правовой информации Елена Долгова ознакомила с системой налогообложения в России. Марина Власова, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц, подробно разъяснила правила налоговых вычетов, предусмотренных существующим законодательством. Далее последовали ответы на конкретные вопросы из зала. Участников мероприятия волновал порядок получения имущественных налоговых вычетов в связи с продажей и приобретением жилья (с 1 января 2016 года налоговая база по доходам от продажи недвижимого имущества определяется с учетом особенностей, установленных Налоговым кодексом РФ), освобождения от налогообложения в связи с получением образования (основное условие для применения этой льготы – наличие лицензии у образовательной организации и очная форма обучения). Были разъяснены вопросы электронного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками.

Что известно о налогах в России? Сколько и какие налоги платят россияне? Зачастую об этом знают лишь те, кто по долгу службы сталкивается с этим вопросом. С историей налогообложения, налоговой политикой государства, порядком взимания налогов, предоставлением налоговых вычетов можно познакомиться в Публичном центре правовой информации, где работает тематическая книжная выставка «Налоги: просто и доступно». На выставке представлены законодательные материалы, монографии, статьи из периодических изданий, а также судебная практика по вопросам взимания налогов. Приглашаем посетить выставку всех, кто хочет расширить свои познания в области налогов и налогообложения.

 

Подготовили Долгова Е. И., Дроздова М.Б., тел. 23-02-17 (128), cpi@publib.cbx.ru.