26 | 04 | 2024

Поэтический реквием «Героям Сталинградской битвы посвящается…»

DSC 01402 февраля 2017 года исполнилось 74 года со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Это очень важное историческое событие, крупнейшее сражение Великой Отечественной войны, которое продолжалось 200 дней. Победа нашего народа в Сталинградской битве ознаменовала коренной перелом в Великой Отечественной войне и оказала определяющее влияние на дальнейший ход всей Второй мировой войны. После победы под Сталинградом человечество обрело надежду на победу над фашизмом.

Фоторепортаж

В честь этой памятной даты 3 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось мероприятие, посвященное памяти героев Сталинградской битвы, которое посетили учащиеся СОШ № 28 г. Чебоксары. На вечере присутствовали гости - ветераны войны, представители Чувашской организации Союза ветеранов, Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и поискового движения Чувашской Республики «Алые маки».

Чтобы воочию представить себе, как разворачивались боевые действия Сталинградской битвы, представить события тех страшных по накалу и трагизму дней, учащимся были показана презентация с хроникальными кадрами 1942 года, подготовленная сотрудниками библиотеки. Рассказы о героизме советских людей в битве за Сталинград, проникновенно звучавшие строки стихов, видеоклипы с патриотическими песнями - эти документы истории лучше всяких слов говорят о цене, свершившейся на Волге победы.

Незабываемым стало выступление гостя мероприятия - ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., участника Сталинградской битвы, нашего земляка Алексея Алексеевича Яковлева. Ветеран из Чувашии прошел всю Вторую мировую войну. За его плечами Финская война, Сталинградская битва, освобождение Румынии, Болгарии, Швеции, Венгрии, Чехословакии, война с Японией. Фронтовик награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалью "За Отвагу", двумя медалями "За боевые заслуги". Несмотря на свой преклонный возраст,  Алексей Алексеевич прекрасно помнит все даты и события военных лет.  Он рассказал ребятам о героической битве под Сталинградом, поделился впечатлениями от личной встречи с маршалом Победы Г. К. Жуковым. И ребята, и взрослые, затаив дыхание, слушали воспоминания ветерана, ведь для них эта встреча стала настоящим откровением и фактом сопричастности к героическому прошлому своей Родины.

Председатель Чувашского Республиканского Союза Ветеранов Николай Семенов поздравил всех присутствующих с праздником. Он отметил, что после такого яркого и живого воссоздания событий дней давно минувших хочется надеяться на то, что подрастающее поколение на всю жизнь запомнит войну именно так, не искаженно, и передаст эти знания дальше, чтобы память о славных победах наших дедов действительно стала вечной и не померкла в летах.

Руководитель поискового движения Чувашской Республики «Алые маки» Евгений Шумилов призвал учащихся включиться в ряды поискового движения. Ведь поисковики на сегодняшний момент – огромная сила в современном российском обществе, которая не только на словах, но и на деле сохраняет память о Великой Отечественной войне.

Представители Чувашской Республиканской организации Общероссийской общественной организации «Волонтеры Победы», присутствующие на встрече, предложили учащимся написать письма ветеранам Сталинградской битвы.

Мы вечно будем хранить в сердцах память о Сталинградской битве - память о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве нашего народа.

 

Информацию подготовили:

Л. А. Вьюнова, С. В. Кузьмина

Тел.: 23-02-17 (доб. 158)