29 | 03 | 2024

Прочитайте книгу и выиграйте приз!

Национальная библиотека Чувашской Республики объявляет республиканский литературный конкурс "Литературная Чувашия: книга года".

 

Положение о конкурсе >>> Книги, участвующие в конкурсе >>>  Итоги конкурса >>>

 

Проведение этого конкурса вошло в добрую традицию Национальной библиотеки. В течение последних 10 лет сотрудники библиотеки проводят его, продвигая и популяризируя литературные произведения местных авторов. В этом году к участию в ней допускаются литературно-художественные произведения, изданные в 2007 г. Это 76 произведений на чувашском языке и 50 – на русском.

Многие авторы уже не первый раз становятся участниками этого республиканского конкурса. На этот раз читатель вновь увидит в этом списке книги прошлогодних победителей: Л. Андреевой, Р. Сарби, С. Павлова.

Уважаемые читатели, у вас есть возможность познакомиться с новыми произведениями уже полюбившихся вам авторов, а также открыть для себя других, не менее интересных. Благодаря вашей активности будут выявлены победители конкурса в номинациях:

"Самая читаемая книга на чувашском языке"; "Самая читаемая книга на русском языке"; "Самая читаемая детская книга на чувашском языке"; "Самая читаемая детская книга на русском языке".

В этом году список номинаций пополнился еще одной: "Дебют года (произведения молодых авторов до 35 лет)".

Будет также учитываться количество прочитанных каждым из вас книг. Чем больше прочитано, тем больше у вас шансов стать победителем в номинации "Самый читающий читатель" и выиграть приз.

В рамках конкурса вас ждет много приятных событий: встречи с авторами, читательские конференции, викторины и многое другое.

Приглашаем республиканские, муниципальные библиотеки, библиотеки учебных заведений, книжные магазины, национальные общественно-культурные центры принять активное участие в проведении конкурса. Для этого необходимо:

организовать массовые мероприятия для ознакомления с конкурсными работами;

оформить книжную выставку "Литературная Чувашия: книга года- 2007";

проанализировать читательские и книжные формуляры для выявления наиболее популярных авторов и самых активных читателей;

провести опрос читателей (не менее 15-20 человек в каждой) путем заполнения опросных листов.

Библиотеки и организации, лучше всех выполнившие эти условия конкурса, станут победителями в номинациях: "Самое интересное и эффективное мероприятие по популяризации книги", "Лучшая библиотека по организации конкурса".

Победители во всех номинациях награждаются Дипломами лауреатов Конкурса, денежными призами или ценными подарками.

Торопитесь принять участие и прислать до 5 апреля 2009 г. конкурсные работы. Материалы на конкурс необходимо направлять по адресу: 428000. г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 15, Национальная библиотека, отдел методической и научно-исследовательской работы (с пометкой "На конкурс").

Составитель: Н.Младшина, т.: 62-38-12