29 | 03 | 2024

IV Межрегиональный детско-юношеский фестиваль «Звонкие голоса»

fest gol10 и 18 февраля 2017 года состоялся IV Межрегиональный детско-юношеский фестиваль-конкурс вокально-хорового исполнительства «Звонкие голоса».

Организатором фестиваля выступили Управление культуры и развития туризма администрации города Чебоксары, Чебоксарская детская школа искусств № 2, получившие поддержку от Национальной библиотеки республики и Чувашского национального конгресса.

Официальный сайт администрации Московского района г. Чебоксары

Портал управления культуры администрации г. Чебоксары – Творческий город

Официальный сайт Чувашского национального конгресса

Информационный сайт: Безформата.RU

Цель фестиваля-конкурса: выявление юных талантливых исполнителей академического вокального искусства, популяризация и развитие вокально-хорового  исполнительства. Детский форум объединил творческие коллективы из разных районов Чувашии, а также субъектов Российской Федерации. С помощью совместного творчества исполнителей из разных регионов фестиваль создал особую атмосферу дружбы и взаимопонимания.

Наряду с произведениями разнонациональных композиторов и поэтов таких как, Л. Бетховен, В. Гете, Г. Бюргер (Германия), Ф. Шопен (Франция), П. Чайковский (Россия),  Э. Григ (Норвегия) на фестивале звучала и музыка чувашских композиторов Г. Хирбю, Ф. Лукина, Ю. Кудакова В. Салиховой,  Л. Чекушкиной.

В фестивальные дни в номинациях «Сольное пение», «Ансамбли малых форм» и «Вокально-хоровые ансамбли» соревновались между собой конкурсанты из ДШИ, ДМШ и других образовательных учреждений г.г. Чебоксары, Новочебоксарск, Йошкар-Олы, Канаш, п. Вурнары, Новые Лапсары, с. Красноармейское и Батырево.

Выступления участников оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли известные музыканты и специалисты в области вокально-хорового искусства Чувашии. На церемонии награждения жюри вручило дипломы и призы конкурсантам, благодарности преподавателям и концертмейстерам.

Музыкальная гостиная «Мерчен» Национальной библиотеки Чувашии приняла участие в фестивале своей образовательно-информационной программой. В фойе Чебоксарской детской школы искусств № 2 была развернута книжно-иллюстративная выставка и выставка мультимедийных изданий, организованная специально для участников конкурса. Экспозиции содержит документы, адресованные руководителям вокально-хоровых коллективов, педагогам системы дополнительного образования, широкому кругу любителей сольной и хоровой музыки. Большинство произведений довольно популярны и давно являются «золотым» фондом вокального исполнительства.

Юные звезды покорили зрителей своей искренностью, непосредственностью и профессионализмом. Их выступления заставляли волноваться, сопереживать, грустить, радоваться и … рукоплескать. И пусть не для всех из них конкурс станет продолжением в музыкальную жизнь, само участие в настоящем форуме детского творчества запомнится им навсегда.

Совместным творчеством дети еще раз доказали, что настоящее искусство, это та волшебная сила, которая сближает людей всех возрастных категорий, независимо от национальной и культурной принадлежности.

 

Информацию подготовил  Севастьянов Максимилиан

Тел.: 23-02-17, доб. 140