20 | 04 | 2024

Защита Родины – святая обязанность!

призывник22 марта 2017 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся День призывника, приуроченный к началу весеннего призыва на военную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. Участниками мероприятия стали студенты чебоксарских техникумов и вузов, педагоги, работники кадровых служб и другие заинтересованные граждане.

Фоторепортаж

В период призывной кампании возникают различные вопросы: по поводу отсрочки от призыва, медицинской призывной комиссии, службы по контракту, выбора воинской части и другие. Призыв в армию в 2017 году отмечен некоторыми нововведениями: призывников-студентов будут призывать в армию только после сдачи экзаменов (их сроки обычно совпадают со сроками весеннего призыва), что даст им возможность закончить образование; если гражданин уклонился от военной службы, в будущем он не сможет занимать должность в муниципальном и государственном учреждении. Эти и другие вопросы разъяснил Сергей Шмелёв – старший помощник начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Чувашской Республики. Сергей Васильевич ознакомил будущих защитников Отечества с основными положениями Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», порядком обследования и освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу на основании «Положения о военно-врачебной экспертизе», утверждённого постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565; подробно рассказал о правилах освобождения либо отсрочки от воинского долга, поступления на контрактную службу, о требованиях прохождения службы в режимных воинских частях, войсках специального назначения, уточнил, что в связи с тем, что в стране проводится перевооружение и модернизация российской армии, в настоящее время 60 % военнослужащих являются профессиональными контрактниками, а также ответил на ряд вопросов общего и частного порядка. День призывника включил также демонстрацию военно-патриотического фильма «Армия России-2017», обзор ресурсов сайта Министерства обороны РФ. «Памятка призывнику» содержит пошаговую инструкцию для военнообязанных граждан по переходу от статуса призывника к статусу солдата. Книжная выставка «Твои права, призывник!» содержит литературу нормативно-правового и публицистического характера.

Организаторы мероприятия рекомендовали молодым людям физически и морально подготовиться к службе в армии и с честью исполнить свой конституционный долг по защите Отечества.

 

Подготовила Е. Долгова, ведущий библиограф ПЦПИ, тел. 23-02-17 доп. 128, cpi@publib.cbx.ru