24 | 04 | 2024

Найти работу поможет библиотека

11 февраля в Учебном центре Национальной библиотеки Чувашской Республики для представителей республиканских СМИ прошла презентация деятельности проекта "Открытый мир информационных технологий" (Information Dissemination and Equal Access, IDEA). В 2009 году деятельность по проекту будет направлена на содействие занятости, обучение и повышение компьютерной грамотности жителей Чувашии трудоспособного возраста, которые в силу разных причин остались без работы или боятся ее потерять из-за отсутствия компьютерных навыков.

Одно из основных направлений деятельности Национальной библиотеки – обеспечение свободного доступа к информации. В 2006 году был создан Учебный центр, деятельность которого позволила расширить возможности доступа к электронной информации и обучения современным информационным технологиям представителей социально-незащищенных групп населения.

Координатор Учебного центра Мария Шубникова рассказала корреспондентам ГТРК "Чувашия", "Советской Чувашии", газеты "Хыпар" о курсах и семинарах, которые будут проведены для временно не работающих граждан. Обучение направлено на совершенствование навыков работы с компьютером и поможет целевой аудитории в последующем трудоустройстве, адаптации в новых условиях работы, повышении качества и производительности труда. Наиболее востребованными темами являются: "Составление резюме", "Поиск вакансий в Интернете", "Собеседование при приеме на работу", "Работа с офисным оборудованием", "Подготовка и проведение презентаций", "Культура электронных деловых писем" и т.п.

Успешно окончившие обучение слушатели курсов получат именной сертификат, имеющий идентификационный номер, подлинность которого работодатели могут проверить на веб-сайте www.idea-russia.ru.

Нацеленность работы Учебного центра на содействие занятости в полной мере соответствует сегодняшней экономической ситуации, обострению положения на рынке труда в связи с финансовым кризисом. Социально значимая деятельность библиотеки может помочь людям сохранить работу или найти новую, стать более востребованными на рынке труда и претендовать на более квалифицированную работу, продолжение занятости, поможет перешагнуть барьер отсутствия навыков работы на компьютере.

Учебный центр Национальной библиотеки предоставляет населению безвозмездный доступ к сети Интернет в объеме 10 часов в неделю. Это время может быть использовано посетителями для поиска работы и изучения специализированных веб-сайтов, посвященных трудоустройству – республиканского банка вакансий www.rabota.cap.ru, который формируется Государственной службой занятости Чувашской Республики, общероссийского информационного портала Роструда www.trudvsem.ru и др.

В презентации проекта приняла участие пресс-секретарь Государственной службы занятости Чувашской Республики Р.И.Лепилкина, которая рассказала о методах поиска работы с помощью сети Интернет и планах сотрудничества республиканского Центра занятости и Национальной библиотеки.

 

Подготовила координатор Учебного центра Шубникова Мария тел. (8352) 62-01-49, ivsuf@rambler.ru