28 | 03 | 2024

книги Е. А. Едранова "Путь на Голгофу"

3 марта 2009 г. в 14.00 в конференц-зале Национальной библиотеки Чувашской Республики состоится презентация книги "Путь на Голгофу". 

В издании опубликованы статьи и воспоминания кандидата биологических наук, организатора Чебоксарского филиала Главного ботанического сада РАН, главного редактора газеты "Кладовая природы" Евгения Александровича Едранова, внесшего значительный вклад в сохранение природы, развитие экологического образования и зеленого движения в Чувашской Республике.

Часть предлагаемых читателю статей была подготовлена и опубликована (с 1994 по 2007 гг.) в межрегиональной эколого-сельскохозяйственной газете "Кладовая природы". При подготовке сборника к печати материалы были отредактированы и дополнены. Другая часть сборника - воспоминания о создании Чебоксарского ботанического сада, которые были инициированы и подготовлены по просьбе друзей и коллег Е. А. Едранова.

Название книги было дано три года назад, когда она была еще в проекте. Автор считает, что общество, игнорируя экологию, тащит свой крест на Голгофу.

Евгений Александрович обеспокоен экологическим состоянием планеты Земля. По-прежнему происходит рубка лесов в возрастающих масштабах, загрязнение атмосферы, воды и почвы, уничтожение братьев меньших. Участились природные катаклизмы, техногенные загрязнения и невиданные ранее эпидемии. Именно в целях осознания каждым человеком бережного отношения к природе автор предлагает читателям данную книгу. Она предназначена не только для школьников, студентов, биологов, экологов, но и для всех, кому не безразлично будущее человечества.

Приглашаем на презентацию всех желающих!

 

Информацию подготовила Т. А. Саломатина, ведущий библиотекарь сектора аграрной и экологической литературы НБ ЧР. Контактный тел.: 62-38-12 (отдел маркетинга и инноваций НБ ЧР).