28 | 04 | 2024

Библионочь в книгохранении

Библионочь в книгохранении21 апреля в рамках Библионочи в Национальной библиотеке Чувашской Республики работали площадки «Ориентирование в лабиринтах времени» и «Книгомер», организованные специалистами самого закрытого для читателей отдела библиотеки – книгохранения. Большой популярностью среди участников Библионочи традиционно пользовалась эксклюзивная экскурсия в книгохранение, которая проводится всего несколько раз в год.

Книгохранение в этот волшебный вечер посетили семейные пары с детьми, учащиеся школ с родителями, студенты, ветераны труда и пенсионеры. Очередь на экскурсию не уменьшалась вплоть до закрытия мероприятия.

В ходе экскурсии гости «Библионочи» познакомились с работой книгохранения, расстановкой фонда, видами документов и условиями их хранения, доставкой документов в отделы обслуживания. Одних читателей удивляли мобильные стеллажи с ручным механизмом перемещения, других – современные системы вентиляции и кондиционирования для сохранения книг, третьих – само книжное богатство.

Многочисленные вопросы: «сколько всего документов в хранилищах библиотеки», «сколько наименований газет и журналов поступают», «как работает автоматизированная транспортная система «Телелифт» и другие – свидетельствовали о живом интересе экскурсантов.

Привлекла внимание читателей и акция «Книге вторую жизнь» по безвозмездной передаче списанных книг 1960-1970 годов издания. Многие были счастливы забрать с собой понравившуюся литературу.

Свои впечатления участники площадок оставили в книге отзывов библиотеки и на специальных бланках отзывов: «Спасибо за интересную экскурсию в хранилище… Сбылась мечта. Казалось, что уже ничего не может удивить, а оказалось, что как ребенок, слушала с широко открытыми глазами» (Шакманова Е.Л.), «Посещение книгохранилища очень понравилось. Ставлю оценку «отлично» (Сазонов И. В.), «Выставка очень полезная и нужная. Спасибо за возможность пополнить домашнюю библиотеку раритетными изданиями!...», «Я считаю, что раздавать книги - это хорошо…», «Как человеку, окончившему журфак, мне было интересно познакомиться с историей советской книги. Безусловно данная выставка послужит отличным материалом для научных и публицистических статей. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество!» (Федорова Н. В.) и много других.

 

Информацию подготовила

Бельская Н.С., отдел книгохранения

Тел.: 230-217, доп. 169