29 | 04 | 2024

Состоялся вечер-элегия «Жизнь великого мариниста»

12 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся вечер-элегия «Жизнь великого мариниста», посвященный 200-летию со дня рождения И.К. Айвазовского. В мероприятии приняли участие ученики 7 класса средней общеобразовательной школы № 6 г. Чебоксары.

Фоторепортаж

Выдающийся живописец Иван Константинович Айвазовский (1817-1900) - маринист-романтик, мастер русского классического пейзажа, передающий на полотне красоту и мощь морской стихии. Море всегда очень привлекало художников не только нашей страны, но и за границей. Многие отдали дань морю, но только один Айвазовский отдал всего себя магической живописи. От природы он был наделен блестящим дарованием, и всю силу своего таланта он отдал морю.

Ребята узнали много интересных фактов из биографии Айвазовского, как он любил свой родной город Феодосию и как много сделал для горожан. Замечательные полотна художника украшают многие музеи мира. Но поистине сокровищницей его творений была и остается картинная галерея в Феодосии: в ней выставлено более 400 картин художника. 

Шестьдесят лет творческого труда – редкая удача! Айвазовский оставил после себя огромное творческое наследие.

Завершился вечер просмотром документального фильма «Айвазовский» из серии «Коллекция Русского музея», рассказывающим о жизни и творчестве Ивана Константиновича.

К мероприятию сотрудники отдела литературы по искусству подготовили книжную выставку «Художник, влюбленный в море».

 

 

Информацию подготовила

Светлана Пирогова,

тел. 23-02-17 доб. 138