26 | 04 | 2024

Книжная выставка «О музыке нужно писать нотами»

Книжная выставка «О музыке нужно писать нотами»В Национальной библиотеке Чувашской Республики работает книжная выставка «О музыке нужно писать нотами».

Если без книг невозможно развитие общества, то без нот нельзя представить развитие музыкальной культуры, создание музыкально-художественных ценностей, творчество и исполнительство.

На выставке представлена литература по истории нотопечатания, а также издания, раскрывающие особенности традиционной музыкальной культуры чувашей. Книги Б. Л. Вольмана «Русские печатные ноты XVIII века» (Л., 1957) и «Русские нотные издания XIX – начала XX века» (Л., Музыка, 1970) выпущены малыми тиражами и уже стали библиографической редкостью даже в библиотеках России. В них дан обзор русских нотных изданий XVIII века и размещен хронологический перечень нот с указанием местонахождения сохранившихся экземпляров.

Любителям чтения краеведческой литературы рекомендуем обратиться к музыкально-этнографическим изданиям, в том числе к книге знаменитого чувашского деятеля в истории чувашской культуры и искусства Федора Павлова «Чуваши и их песенное и музыкальное творчество» (1926 г.). Сочинение, первоначально написанное на чувашском языке, состояло из десяти очерков. В дальней­шем автор перевел его на русский язык и подготовил к печати. Это редкое библиографическое издание, в котором собраны издания знаменитых этнографов, путешественников и композиторов начала XX века.

Приглашаем всех желающих посетить выставку в электронном читальном зале до 10 августа 2017 года (пристрой, 2 этаж, каб. 212).

 

Информацию подготовила:

Татьяна Хитрова, библиотекарь 1 категории,

контактный тел.: 23-02-17 доп. 127