27 | 04 | 2024

Национальная библиотека Чувашии - дипломант Всероссийского конкурса на лучшее эколого-просветительское мероприятие

День экологических знаний6 июня в Судаке на Третьем Международном профессиональном форуме «Книга. Культура. Образование. Инновации» состоялось официальное подведение итогов Всероссийского конкурса на лучшее эколого-просветительское мероприятие. Национальная библиотека Чувашии стала дипломантом конкурса.

Всероссийский конкурс проходил в рамках Всероссийской библиотечной акции единого дня действий «День экологических знаний», инициированной Российской государственной библиотекой для молодёжи и Государственной публичной научно-технической библиотекой России. Акция прошла 15 апреля в Международный день экологических знаний. В этот день в 1520 библиотеках из 75 регионов России прошли различные эколого-просветительские мероприятия: от лекций, мастер-классов до фестивалей, флешмобов и театрализованных представлений.

Конкурс проводился на основе 965 заявок из 68 регионов России, присланных по итогам проведённых публичных мероприятий. В шорт-лист вошла 81 библиотека. Материалы содержали как текстовый отчет, так и фото-, видеоматериалы, а также публикации в печатных и электронных СМИ, отражающие ход акции. Жюри особо отметило эффективное сотрудничество библиотек России с различными организациями, системный методический подход, массовый охват и широкое использование интерактивных методик, обеспечивающих максимальный эколого-просветительский эффект.

Национальная библиотека Чувашской Республики в рамках единого дня действий организовала молодежный эковзлет «Экобудущее создаем сегодня». Партнерами выступили: Региональная экологическая общественная организация «Зеленый город» Чувашской Республики, Экологическая общественная организация «Эка», Чувашское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». В мероприятии приняли участие 400 учащихся средних образовательных школ Чувашской Республики, студенты Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства, Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции.

Молодежный эковзлет прошел на двух площадках – в Национальной библиотеке и во Дворце детского и юношеского творчества г. Чебоксары. В Национальной библиотеке были организованы круглый стол и экологический урок, посвященные решению экологических проблем Чувашии и г. Чебоксары. Главной темой круглого стола «Экология современного города» стала проблема экологии города. Участников волновали вопросы: как привлечь внимание общественности к вопросам охраны окружающей среды, предоставить возможности всем желающим внести свой вклад в сохранение благоприятной окружающей среды на территории проживания, можно ли спроектировать чистый город, будут ли улицы и дворы города Чебоксары чистыми, свободными и др. В рамках эко-урока каждый участник смог продемонстрировать свои знания в области экологии и охраны окружающей среды, извлечь для себя много интересного и познавательного.

Второй площадкой молодежного эковзлета стал Дворец детского и юношеского творчества г. Чебоксары. В рамках ежегодной конференции Российского движения школьников сотрудники библиотеки провели литературное караоке. Ребята с удовольствием под музыку прочитали отрывок из романа Льва Толстова «Война и мир», рассказы Константина Ушинского «Летом в лесу» и «На поле летом», стихотворения Федора Тютчева «Весенняя гроза» и Ивана Бунина «Листопад».

Также в этом году проект Национальной библиотеки Чувашской Республики «Создание мобильной культурно-экологической площадки» прошел конкурсный отбор проектов Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, направленных на формирование экологической культуры.

 

Информацию подготовила Марина Добронравова

Тел.: 23-02-17 доб. 154