26 | 04 | 2024

Шахматный праздник

Шахматный праздник

22 июля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся большой Шахматный день, посвящённый Международному дню шахмат, который отмечается во всём мире 20 июля. Большой актовый зал библиотеки заполнили взрослые и дети.

Фоторепортаж

Любителей шахмат приветствовал председатель Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Судленков, особо подчеркнув важность игры в шахматы для подрастающего поколения. Заядлый шахматист, поэт Александр Чил прочитал стихи «В шахматной стране», тем самым выразил свою любовь к интеллектуальной игре.

Центральным событием праздника стал анонс документального фильма о развитии детского шахматного спорта в Чувашии «А если подумать?». В короткометражной версии зрители увидели серьезный подход к обучению детей игре в шахматы и сюжеты о юных спортсменах. Член Общественной Палаты Чувашской Республики и руководитель проекта «Клуб «Дебют» г. Чебоксары» Дмитрий Фадеев рассказал, как возникла идея снять фильм «А если подумать?»: «Шахматы – это отличная зарядка для мозга и, поэтому было бы здорово, если бы дети вовлекались в эту интересную игру».

После просмотра режиссер фильма Владимир Карсаков в своём выступлении также отметил важность популяризации шахмат в современном мире, особенно для детей и юношества.

Праздничный день продолжил шахматный турнир, в котором приняли участие 29 мальчиков и девочек 10 лет и младше. Соревнования проходили по швейцарской системе: в 7 туров, и доставили детям и родителям целую гамму эмоций – от ликования до отчаяния.

Отлично справился с ролью лидера Василий Иванов. С результатом 6,5 очков из 7 возможных он завоевал «золото». Второе место занял Егор Герасимов. У него шесть побед, но одно поражение. Набрав 5,5 очков, на третье место вышел Андрей Константинов. В итоге борьбы среди девочек победила Анна Шилимина. Гонку за второе место выиграла Ольга Фадеева. Третьей стала Ева Трофимова из города Шумерли.

Победители и призеры состязания были награждены медалями и дипломами, а также комплектами шахматных фигур. Все участники праздника получили сертификаты и тетради для записи шахматных партий.

Праздник, посвященный Международному дню шахмат, удался на славу!

Александр Чил

"В Шахматной стране"

Мне жаль всех тех, кто не знаком

С чудесною страной,

Где можешь быть ферзём, конём

И пешкою простой,

И даже мудрым королём,

Ладьёю и слоном,

Шагать в строю к плечу плечо

К сопернику лицом.

Здесь надо правила блюсти –

Один для всех закон –

Будь ты в начале лишь пути

Иль славный чемпион.

Два полководца за столом –

Мальчишка озорной,

Напротив – дед с задумчивым лицом,

Увлечены игрой.

 

Фото: В. Чугаров.

Подготовила Я.В. Горская, 23-02-17(128)