19 | 04 | 2024

Подарок от именинника

Подарок от Николая ДронниковаВ ответ на поздравления Национальной библиотекой Чувашской Республики с днем рождения, ее давний друг Николай Дронников, художник и издатель, сделал очередной подарок. Конечно же, лучший, – свои книги. Три изящных малотиражных (20 и 50 экз.), нумерованных и подписанных издания представляют собой поэтические сборники трех поэтов. Двое из них – поэты русского зарубежья первой волны эмиграции – Поплавский Борис Юлианович (1903-1935) и Зданевич Илья Михайлович (1894-1975), а третий – наш современник, поэт-одессит Игорь Иосифович Потоцкий (р. 1950).

Каждая книга – уникальна по-своему (впрочем, как все издания Николая Егоровича). Так, «Куски» Б. Поплавского (Париж, 2012) набраны в типографии, знаменитым дронниковским разношрифтовым набором, на изготовленной вручную бумаге, украшены линогравюрами (в том числе – вложенными) самого Н. Дронникова и знакомят с ранее не издававшимися, собранными по рукописям неоконченными стихотворениями и заготовками автора, которые он сам называл «кусками».

«Серебряная» (в суперобложке из фольги – фишка издателя) книга стихов «Окурки 2» Ильи Зданевича (Ильязда) (Париж, 2011) содержит предисловие Режиса Гейро (исследователя русского авангарда и творчества Ильязда), литогравюру, портрет и еще 8 картин Н. Дронникова серии «Карачаево-Черкесия», местонахождение которых художнику неизвестно, как явствует из его комментариев.

Подарок от Николая ДронниковаПодарок от Николая ДронниковаПодарок от Николая Дронникова

Удивительна книга «Лучизм» (Париж, 2005), изданная в соавторстве поэта Игоря Потоцкого (цикл стихов «Мой кот» (Про кота)) и юного художника – внука издателя Олега Дронникова. Детские рисунки в стиле «каля-маля» стали и обложкой книги, и иллюстрациями к стихам. Тираж этой книжки – всего 20 экз.

Библиотека благодарит своего друга за новые книги коллекции «Книга художника. Издания Николая Дроникова (Париж)» и приглашает всех заинтересовавшихся в Центр редкой книги и консервации документов для знакомства с ними и другими изданиями художника.

 

 

Информацию подготовила Татьяна Николаева, зав. отделом ЦРКиКД,

тел. 23-02-17 (доб. 148)