28 | 04 | 2024

Вечер, посвященный 80-летию со дня рождения телеоператора В. Телятова

Вячеслав Телятов, телевизионный оператор8 сентября в музыкальной гостиной «Мерчен» Национальной библиотеки Чувашской Республики состоится вечер, посвящённый 80-летию со дня рождения телевизионного оператора Вячеслава Телятова (1937-2017).

Вячеслав Николаевич стоял у истоков республиканского телевидения, при его участии вышли в эфир первые пробные передачи. В 70-е годы он был начальником кинокомплекса, и под его руководством впервые были созданы озвученные материалы. Но своей главной работой Вячеслав Телятов считал операторскую. Им снято множество фильмов и очерков о выдающихся людях Чувашии, с его участием на экраны вышло почти 60 телеверсий спектаклей, поставленных в театрах.

Вячеслав Николаевич творчески и увлеченно трудился над цикловыми программами, в последние годы снял много материалов на тему православия. В работе он был неустанен, и уже, будучи в солидном, пенсионном, возрасте, в поисках красивого плана взбирался на колокольни и крыши храмов. Многие фильмы, снятые при его участии, стали лауреатами всероссийских конкурсов.

В программе вечера - воспоминания современников и друзей - операторов, режиссёров и ведущих программ ГТРК «Чувашия», музыковедов и артистов: заслуженного работника культуры Чувашской Республики Зинаиды Паршагиной, заслуженного артиста Чувашской Республики Дмитрия Сёмкина, заслуженного деятеля искусств Чувашской Республики Александра Осипова, ректора Духовного училища отца Михаила (М. Иванова), дочери Елизаветы Хмелёвой и родственников, музыкальные посвящения хоровой капеллы «Классика», солистов театра оперы и балета. Мероприятие дополнят выставка фотоматериалов В.Н. Телятова и видеофрагменты работ выдающегося оператора — фильмов, художественных программ и концертов.

Ведущая вечера - заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Светлана Макарова.

Вечер состоится 8 сентября 2017 года в актовом зале (4 этаж) Национальной библиотеки. Начало в 17.30.