27 | 04 | 2024

Вместе против терроризма!

4 сентября 2017 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом состоялась молодёжная акция «Вместе против терроризма!» при поддержке Общественной палаты Чувашской Республики и Антитеррористической комиссии Ленинского района г. Чебоксары. Поддержку данной инициативы выразили студенты и преподаватели чебоксарских вузов, колледжей и техникумов, лидеры молодёжных общественных объединений.

Фоторепортаж

В этом году День солидарности, когда россияне с горечью вспоминают погибших в террористических актах, в числе которых дети города Беслана в Северной Осетии, поддержали граждане ряда зарубежных стран.

В информационном сообщении, представленном сотрудниками библиотеки, были даны общие понятия о терроре и терроризме, обзор крупных террористических актов последних лет, названы ключевые позиции антитеррористической политики нашего государства, а также сообщены элементарные правила безопасности. Вниманию присутствующих был представлен видеофильм «У терроризма нет будущего!».

Секретарь антитеррористической комиссии Ленинского района г. Чебоксары, ведущий специалист-эксперт по специальной и мобилизационной работе Ленинской районной администрации Ирина Углова, обращаясь к молодежи, призвала направить все свои силы и знания на сохранение мира, в котором нет места терроризму и экстремизму.

Член Общественной палаты Чувашской Республики, руководитель общественной организации «Здоровая Нация» Кирилл Лукин особое внимание обратил на изощрённые технологии вербовки молодых людей в экстремистские организации, в частности через социальные сети, аудио- и видеоролики, размещаемые в Интернете. Молодёжные лидер сделал акцент на необходимости здорового образа жизни, активной жизненной позиции, личностном развитии.

Руководитель чувашского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия» Максим Варлашкин остановился на ответственности каждого за безопасность общества, ведь в современной социально-экономической ситуации крайне важен гражданский контроль и соблюдение бдительности. Любой гражданин, имеющий сведения о материалах экстремистского характера, подозрительных лицах, готовящемся теракте, должен немедленно сообщить в правоохранительные органы, равно как и о незаконном обороте наркотиков или других социально опасных событиях.

Молодёжные лидеры рассказали о своих общественных объединениях, пригласили желающих войти в их состав, чтобы найти новых друзей и участвовать в социально значимых мероприятиях.

Память жертв террористических актов участники почтили минутой молчания.

 

Фото репортаж: Виктор Чугаров

Подготовила Марина Дроздова, тел. 23-02-17 доб. 128