28 | 04 | 2024

«Природные богатства России»

«Природные богатства России»В Год экологии Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина представляет новую коллекцию «Природные богатства России».

Наша страна обладает огромными природными ресурсами, изучение и охрана которых осуществлялись государственными органами по крайней мере с начала XVIII века. Коллекция содержит материалы по истории открытия, изучения, разработки и охраны природных богатств России. Представлены работы историков и географов, которые уделяли особое внимание географическому фактору, пытались выяснить роль деятельности человека в создании и видоизменении ландшафтов России и влияние ее географических особенностей на формирование национального характера. Леса занимают 40% территории России, их роль в сохранении и поддержании среды обитания человека огромна, потому в коллекции значительное место отведено документам по истории, теории и практике лесного хозяйства.

В коллекцию включены законодательные памятники по охране природных ресурсов; документы по истории, теории и практике лесного хозяйства, использованию водных и почвенных ресурсов; материалы по истории природных заповедников; «Красные книги» субъектов Российской Федерации; исследования атмосферы и климата, а также роли окружающей среды в жизни человека; материалы по экологическому образованию и периодические издания.

Более подробно узнать о коллекции, познакомиться с ее разделами и документами можно на портале Президентской библиотеки.

Информацию подготовила

Березнева С.В., тел. 23-02-17 (доб. 127)