27 | 04 | 2024

Экскурс в историю «И будет помнить вся Россия»

Экскурс в историю «И будет помнить вся Россия»Россия на протяжении всей своей истории пережила много потрясений и испытаний. Одним из таких испытаний стала война с наполеоновской Францией, получившая название Отечественная за ее всенародный характер.

В сентябре 2017 года отмечается славная дата - 205-летие Победы русских войск в Бородинском сражении над французской армией Наполеона, но и сегодня мы чувствуем свою причастность к этой странице истории, а значит должны хранить ее не только в архивных документах и музейных экспонатах, но и в собственной памяти.

7 сентября 1812 года в 124 км от Москвы, у села Бородино, русские войска под командованием фельдмаршала М.И. Кутузова отстояли честь, достоинство и национальную свободу нашей Родины. Именно, здесь, на Бородинском поле, русские воины заложили прочный фундамент грядущей победы России. В этой битве решалась судьба не только нашей страны, но и всей покорённой Европы. Бородинское сражение навеки вошло в историю освободительной борьбы как одна из наиболее ярких её страниц…

Экскурс в историю «И будет помнить вся Россия»

Этому событию был посвящен исторический экскурс «И будет помнить вся Россия», который прошел 5 и 7 сентября 2017 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики. На мероприятии присутствовали воспитанники 7-8 классов Чувашского кадетского корпуса Приволжского Федерального округа им. А. В. Кочетова, студенты первых и вторых курсов Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции. Ребята познакомились с мультимедийной презентацией "Отечественная война 1812 года", из которой узнали о славном подвиге наших предков на полях Отечественной войны 1812 г. и о подробном ходе сражения под Бородино. Мероприятие сопровождалось чтением стихотворений, показом видеороликов и музыкальными композициями о талантливых русских полководцах и героях битвы. В продолжение раскрытия темы Бородинской битвы была подготовлена книжная выставка "И будет помнить вся Россия". Познавательная викторина «Играем в историю» стала проверкой знаний участников мероприятия о событиях 1812 года.

Экскурс в историю способствовал приобщению учащихся к самым лучшим страницам героического прошлого России, посвященным событиям Отечественной войны 1812 года, воспитанию чувства патриотизма и любви к своей Родине.

 

Информацию подготовили: Лариса Вьюнова, Светлана Кузьмина,

Отдел «Гуманитарный центр чтения».

Конт. тел.: 23-02-17 (доп. 158)