26 | 04 | 2024

К защите Отечества готов!

20 сентября 2017 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики очередной урок из просветительского цикла «Школа правовой культуры» был посвящён проблеме экстремизма в молодёжной среде.

Фоторепортаж

DSCN2589 DSCN2596

Проявления асоциального и противоправного поведения молодых людей возникают в силу недостаточной социальной адаптации, пренебрежения к правилам поведения и к закону в целом, некоторых психологических личностных качеств, и связаны со стремлением разрушить, опорочить существующие права, традиции и ценности, пробуждать расовую, национальную или религиозную рознь, могут носить насильственный характер, содержать прямую или косвенную пропаганду расизма и фашизма, призывы к насилию. Экстремистская по содержанию деятельность всегда является преступной по форме и запрещена Конституцией России и Уголовным Кодексом РФ. Сегодня каналами экстремистской деятельности и пропаганды стали и социальные сети Интернет.

Примером активной гражданской позиции, чёткого следования поставленным целям, формирования собственной физической и нравственной личности являются участники студенческого объединения Чувашской государственной сельскохозяйственной академии – военно-патриотического клуба «Барс». Его руководителем является заместитель председателя Студенческого совета ЧГСХА по гражданско-патриотическому направлению Роман Яртеев.

Деятельность клуба направлена на изучение истории отечественного воинского искусства, освоение воинских профессий, подготовку к службе в армии, строевую, огневую и  физическую подготовку, встречи с ветеранами военных действий, студенческую охрану, содействие полиции во время проведения городских праздников. Ребята и девушки ведут здоровый образ жизни: занимаются в спортивном зале, играют в пейнтбол, много читают, активно участвуют в общественной жизни вуза. Военные принципы и дисциплина помогают успевать в учёбе, быть всегда энергичными и позитивно настроенными. Члены клуба обеспечены специальной формой и экипировкой. У клуба есть собственная символика.

Ребята под началом командира Святослава Никитина показали комплекс примеров противодействия вооружённому нападению, приёмы обороны в случае нападения, познакомили с элементами экипировки и вооружения, ответили на вопросы из зала.

Данное мероприятие проведено в рамках сотрудничества с УФСИН России по Чувашской Республике и комплекс мероприятий, посвящённых осеннему призыву в армию.

Внимание! 29 сентября в Национальной библиотеке состоится правовой час на тему призыва в ряды вооружённых сил при участии сотрудников Военного комиссариата Чувашской Республики. Начало в 14.00.

 

Подготовила Я.В. Горская, 23-02-17(117)