26 | 04 | 2024

Мастер-класс «Искусство сценографии» к 100-летию Чувашского драмтеатра

Светлана Зверева19 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится мастер-класс «Искусство сценографии» с участием художника-постановщика театра Светланы Зверевой. Мероприятие пройдет в рамках празднования 100-летия Чувашского государственного ордена Трудового Красного Знамени академического драматического театра им. К.В. Иванова и реализации программы художественно-эстетического направления «Войди в мир искусства»

Чувашский драматический театр является старейшим в республике, он основан в 1918 г. в Казани. Первый спектакль на чувашском языке был поставлен по пьесе А.Н. Островского «Не так живи, как хочется». Основатель, первый режиссер театра - И.С. Максимов-Кошкинский.

С 1979 г. по настоящее время художественным руководителем театра является народный артист СССР, лауреат Государственных премий Чувашской Республики и Российской Федерации Валерий Яковлев.

На сцене театра выросла целая плеяда талантливейших актеров, коллектив успешно гастролирует и участвует во многих международных театральных фестивалях.

Художник театра - одна из самых творческих профессий. Он создает внешний облик спектакля, подбирает реквизит для каждой сцены, готовит декорации.

Светлана Зверева – талантливый художник, нашедший истинное призвание в театральном искусстве. Профессиональное образование Светлана Геннадьевна получила на художественно-графическом факультете Чувашского государственного педагогического института. Трудилась в Чувашском государственном театре оперы и балета, Чувашском государственном театре кукол. С 2013 г. работает в Чувашском драматическом театре им. К. Иванова.

Как художник-постановщик на сцене Чувашского академического драматического театра оформила спектакли: «Ханума» А. Цигарели (2010), «Каменный гость» (Дон Жуан) А. Пушкина (2011), «Скупой» Ж.Б. Мольер (2012), «Суженая сама пришла» А. Портта (2012), «Горькая судьбина» А. Писемского (2014), «Не покидай меня» А. Дударева (2015) г., «Моя звезда на небе» Н. Терентьева, «Прошлым летом в Чулимске» А. Вампилова и др.

В 2011 г. на республиканском конкурсе театрального искусства «Узорчатый занавес» С. Зверева победила в номинации «Лучшая сценография» за художественное оформление спектакля «Конек-горбунок» П. Ершова, в 2015 г. – за оформление спектакля «Горькая судьбина» по пьесе А. Писемского.

На мастер-классе «Искусство сценографии» Светлана Зверева расскажет о технологиях художественного оформления спектакля, приоткроет дверь в театральное «закулисье».

Приглашаем любителей театрального искусства и всех желающих в отдел литературы по искусству (212 кабинет). Начало мероприятия в 13.15.

 

Информацию подготовила

Лариса Скворцова,

ел. 23-02-17, доб. 137