28 | 04 | 2024

Осенний призыв – 2017

prizivС 1 октября в России начинается осенний призыв в армию. Согласно указу Президента Российской Федерации от 27 сентября 2017 г. в ходе этой призывной кампании будет призвано на срочную службу 134 тысячи человек.

29 сентября 2017 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики при поддержке Военного комиссариата Чувашской Республики и Прокуратуры Чувашской Республики состоялся правовой час «Осенний призыв – 2017». Участниками мероприятия стали студенты и педагоги Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий и другие заинтересованные граждане.

Старший помощник начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Чувашской Республики Сергей Шмелёв ознакомил будущих защитников Отечества с основными положениями Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», порядком освобождения либо отсрочки от выполнения военного долга; подчеркнул, что в соответствии со вступившими в силу 1 января 2017 года изменениями предусматривается предоставление отсрочки гражданам, которые обучаются в образовательных учреждениях на весь период обучения; обратил внимание молодых людей на особенности прохождения медкомиссии.

Сергей Васильевич проинформировал также о требованиях к претендентам на военную службу на контрактной основе, о праве граждан на замену службы в вооруженных силах работой на благо общества в социально значимых гражданских учреждениях, так называемой альтернативной гражданской службе. В соответствии ст. 2 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ основанием для замены военной службы на альтернативную является наличие у гражданина убеждений и вероисповедания, которые противоречат несению военной службы.

Алексей Алёшев, прокурор отдела по делам несовершеннолетних Прокуратуры Чувашской Республики, рассказал о распространённых способах уклонения от призыва на воинскую службу и назначении за эти правонарушения административного или уголовного наказания; посоветовал своевременно извещать военкомат о смене места жительства, работы, семейного положения, возникновении уважительных причин, например, при заболевании.

Потенциальным призывникам также были продемонстрированы военно-патриотический фильм «Вооружённые силы Российской Федерации», ресурсы официального сайта Министерства обороны Российской Федерации, «Памятка призывнику: семь шагов от призыва до солдата»  и «10 шагов для поступления на военную службу по контракту».

Специалисты ответили на вопросы из зала.

К мероприятию была организована книжная выставка «Твои права, призывник!», где была представлена литература нормативно-правового и публицистического характера.

 

Подготовила Е. Долгова, ведущий библиограф ПЦПИ, тел. 23-02-17 доп. 128, cpi@publib.cbx.ru