29 | 04 | 2024

Антон Кротов: практика вольных путешествий

4 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась встреча с путешественником, писателем, основателем московской Академии вольных путешествий Антоном Кротовым. Антон активно путешествует автостопом с 1991 года, преодолел сотни тысяч километров дорог в России и еще в 103 странах мира. Антон Кротов поделился своими впечатлениями от разных стран и народов, рассказал о том, что такое вольные путешествия, как путешествовать автостопом и с минимальными затратами попасть в любую точку планеты, представил проект «Дом для всех», который поддерживает всех вольно путешествующих по свету и помогает им найти крышу над головой. Главное правило для Антона: никогда не унывать, радоваться жизни и делиться радостью с окружающими.

Главное, по мнению Антона, то, что если человек хочет путешествовать – он должен начать сейчас, в этом году, быть настойчивым в своих намерениях и не отступать. Не обязательно брать рюкзак, складывать все вещи и уезжать сразу в Китай, важно начать с малого: поехать за город и вернуться обратно домой. Даже во время небольшого, но самостоятельного путешествия можно набраться опыта и четко осознать свои цели.

В выступлении бывалого путешественника не раз был затронут финансовый вопрос, как же тратить деньги так, чтобы хватало не только на еду, но и на прочие расходы. Проводя параллель между своими путешествиями и повседневной жизнью, Кротов убежден, что человек, привыкший тратить деньги каждый день, будет точно так же тратить деньги и во время путешествия. Главное, увозить с собой воспоминания, а не поддельные «старые папирусы» и т.п.

О своих путешествиях Антон Кротов подробно рассказывает в своем блоге, а также в более чем 45 книгах, написанных во время долгих странствий. Такие свои издания, как: «Решение проблем по-простейшему», «Восточная Африка: Кения, Танзания, Уганда, Руанда, Бурунди, Коморские острова», «Автостопом в Индию», «Мадагаскар. Практический путеводитель», «Антон Кротов отвечает на вопросы о путешествиях и обо всем», автор передал в дар Национальной библиотеке Чувашской Республики.

Подготовила библиотекарь ОКИБО В. В. Николаева,              23-02-17 доб. 126.