26 | 04 | 2024

Тестовый доступ к онлайн-проектам Библиоклуба

Тестовый доступ к онлайн-проектам БиблиоклубаC 10 октября по 31 декабря 2017 года пользователям Национальной библиотеки Чувашской Республики предоставляется тестовый доступ к онлайн-проектам Библиоклуба:

Электронно-библиотечная система «Университетская библиотека онлайн» – это современная образовательная платформа со множеством сервисов, обеспечивающая доступ к наиболее востребованным материалам учебной и научной литературы по всем отраслям знаний от ведущих российских издательств. Ресурс содержит учебники, учебные пособия, монографии, периодические издания, справочники, словари, энциклопедии, видео- и аудиоматериалы, иллюстрированные издания по искусству, литературу нон-фикшн, художественную литературу. Каталог изданий систематически пополняется новой актуальной литературой. На сегодня каталог ЭБС составляет более 100 000 книжных изданий.

Всем студентам предоставляется возможность бесплатного размещения Выпускных квалификационных работ на сайте ЭБС с возможностью бесплатно пользоваться сервисом «Самопроверка на плагиат» по всей базе ЭБС. Основное назначение сервиса – проверка текстовых документов (статей, курсовых, дипломов, диссертаций, монографий) на наличие неправомерных заимствований.

Арт-портал «Мировая художественная культура» – один из крупнейших русскоязычных интернет-ресурсов, посвященных искусству. Здесь представлено более 70 000 изображений в высоком разрешении: репродукции картин великих живописцев, фотографии скульптур и самых известных памятников архитектуры, эскизы театральных декораций и многое другое. Помимо великолепного изобразительного ряда сайт знакомит с биографиями выдающихся мастеров искусства (более 6500 имен), стилями и направлениями искусства, содержит подробную информацию о музеях мира (более 500), включает аннотированные описания шедевров мировой художественной культуры.

Артотека – новый подписной проект Арт-портала. В нем представлена художественная культура всего мира; шедевры европейских и американских музеев, подробные альбомы с произведениями великих живописцев и скульпторов, знаковые в истории искусства художественные объединения, интерактивные мультимедийные путешествия в мир бесценных раритетов. Помимо этого, каждый инновационный альманах снабжен понятным текстом с подробным рассказом о создании шедевров, биографиями авторов и искусствоведческим анализом их творчества.

Среди тем арт-проектов в Артотеке представлены: «Музеи Ватикана», «Искусство Египта», «Итальянское Возрождение», «Сад земных наслаждений: интерактивная карта к картинам И.Босха», «Государственная Третьяковская галерея», «Валентин Серов», «Сальвадор Дали», «Дворцы и замки Европы», «Лувр» и многие другие интересные и познавательные арт-проекты.

«Библиотека NON_FICTION» рассчитана на широкий читательский интерес и содержит книги по различным тематическим направлениям: научно-популярную, деловую, художественную и познавательную литературу, издания по саморазвитию и интеллектуальному досугу. На сегодня в каталоге проекта представлено более 60 000 книжных изданий. Доступ предоставлен к разделам: «Биографии и мемуары», «Деловая литература», «Досуг», «Искусство», «История», «Красота и здоровье», «Изучение иностранных языков», «Медицина», «Научная литература», «Образование», «Общественные науки», «Педагогика и психология», «Поэзия», «Проза», «Правоведение», «Религия», «Техника и технологии», «Филология», «Философия», «Эзотерика», «Энциклопедии», «Периодика» и др.

Доступ к онлайн-проектам Библиоклуба для пользователей Национальной библиотеки и выдача логина/пароля для доступа из дома осуществляется в электронном читальном зале (пр. Ленина, 15, пристрой, 2 этаж, каб. 212).

 

Подготовила Березнева С.В.,

тел. 23-02-17 (доб.127)