25 | 04 | 2024

Музейный компьютерный фестиваль-2009

 В столице Чувашской Республики – Чебоксарах будет проходить одиннадцатый Музейный компьютерный фестиваль. Основным местом проведения фестивальных программ станет Национальная библиотека Чувашской Республики

Музейный компьютерный фестиваль это ежегодный смотр мультимедиа и интернет проектов в сфере культурного наследия; это демонстрация образцов деятельности российских разработчиков; это развитие и продвижение новых профессиональных стандартов. Фестиваль решает одновременно несколько задач.

Во-первых, это публичная демонстрация электронных продуктов культурно-исторического характера, актуализирующих культурное наследие с помощью компьютерных технологий. Такая демонстрация позволяет специалистам эффективно обмениваться опытом и идеями. А широкая публика получает возможность знакомиться с памятниками истории и культуры, учится понимать искусство и познавать историю.

Во-вторых, это проблемно-дискуссионная зона, где в процессе обсуждения выявляются "болезни роста", свойственные всем развивающимся отраслям деятельности, определяются позиции разработчиков, предлагаются методологические и технологические пути развития.

Наконец, фестиваль – это образовательная среда, обращенная как к начинающим разработчикам, так и к обычным посетителям – как юным, так и зрелым.

Участниками фестиваля в разные годы становились все крупнейшие музеи России, библиотеки, университеты. Но особое значение Музейного компьютерного фестиваля АДИТ заключается в том, что его программы всегда ориентированы на конкретное место, где проводится очередной фестиваль. Программы обязательно включают в сферу внимания продукты, созданные местными специалистами, создаются специальные программы, которые учитывают региональную специфику и контекст. Поэтому фестиваль всегда выглядит по-разному. В Казани в год 1000-летия города – была масштабная яркая праздничная программа, которая включала не только образовательную и видео программы, но и демонстрацию на городских рекламных видеоэкранах. В Соловецком музее-заповеднике – это острая полемическая программа. В Саратове, в Государственном социально-экономическом университете, это одновременная демонстрация всех проектов на 30-ти компьютерах, позволившая всем желающим за короткое время познакомится с работами коллег. Особенными были фестивали в Нижнем Новгороде, Самаре, Перми и других городах.

В этом году, одиннадцатый Музейный компьютерный фестиваль будет проходить в столице Чувашской Республики – Чебоксарах. Основным местом проведения фестивальных программ станет Национальная библиотека Чувашской Республики.

С 2002 г. куратором Музейного компьютерного фестиваля АДИТ является Николай Селиванов.

О программе Музейного компьютерного фестиваля’2009 в Чебоксарах.

Фестиваль будет проходить с 15-го по 18-е июня включительно. В первый и последний дни фестиваля посмотреть программу смогут все участники конференции. А 16-го и 17-го июня фестиваль развивается параллельно с конференцией.

16-го июня будет представлена программа “Гиперкнига”. Содержание этой программы, ориентированной на педагогов и специалистов образовательных центров музеев, библиотек, общеобразовательных школ, школ искусств, творческих студий будет определять тема – "Библиотека и творческая образовательная деятельность на основе ИКТ". Будет проведен мастер-класс для специалистов "Книга художника".

Не менее интересной и значимой должна стать программа следующего дня, 17-го июня. Тема дня – "Мировая художественная культура и ИКТ. Просветительские и образовательные проекты". Эта программа станет прологом к круглому столу "Цифровые музейные коллекции в образовательных программах", который организован совместно АДИТ и Национальным фондом подготовки кадров, и будет проходить там же, в Национальной библиотеке Чувашской Республики.

Кроме того, на компьютерах Национальной библиотеки будут установлены подборки проектов разных лет из архива фестиваля. Этот фестивальный материал всегда вызывает интерес, особенно у широкой публики, впервые знакомящейся с нашим культурным наследием в цифровом формате.

ПРОГРАММА Музейного компьютерного фестиваля’2009

15 июня 2009 г., понедельник 13-00 - 15-30

  Открытие и работа Музейного Компьютерного Фестиваля Презентация МКФ (представляет Н.Л. Селиванов) Чувашская диаспора (представляет Национальная библиотека Чувашской Республики) Аудиопутеводитель "Петербург Достоевского" - пример трансформации городской среды в музей (представляет С.Г. Баричев, Бестселлер/Audiogid.ru) Информационно-навигационная программа для посетителей музея-заповедника "Царицыно" (представляет А.Б. Лагутин, Государственный музей-заповедник "Царицыно"). 16 июня 2009 г., вторник 13-00 - 18-00

  Программа "Гиперкнига". Библиотека и творческая образовательная деятельность на основе ИКТ (ведущие – Т.В. Селиванова, Н.Л. Селиванов) Между книгой и компьютером. Обсуждение проблемы. Проект передвижной выставки "Гиперкнига". Подборка медиа продуктов: "Книга художника" и "Диафильм" (АНО "Мастерская художественного проектирования"); "Живое письмо" (Музей "Лопасненское почтово-телеграфное отделение") и др. Мастер-класс "Книга художника" (целевая аудитория – педагоги и специалисты образовательных центров музеев, библиотек, общеобразовательных школ, школ искусств, творческих студий). 17 июня 2009 г., среда 9-30 – 14-30

  Программа "Мировая художественная культура и ИКТ. Просветительские и образовательные проекты". Медиа проекты Гос. Третьяковской Галереи: "Русские художники-путешественники. Произведения из фондов графики XVIII- начала XX века"; "В.Л. Боровиковский. Живопись. Икона. Рисунок. Миниатюра"; "Сочини пейзаж! Виртуальный конструктор на основе картин Федора Матвеева" (представляют – С.О. Петрикова-Агафонова, Н.Л. Селиванов). Учебно-методический комплекс "Мировая художественная культура. Древний мир" (под общей редакцией проф. Ванюшкиной Л.М.). (представляет И.Н. Кондратьева, АНО "Мультимедиа-студия "Март", С.- Петербург) Конкурс школьных медиа проектов по МХК. (Московский Институт Открытого Образования, 2009 год). Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. (Национальный фонд подготовки кадров). 14-30 – 15-45 Презентация архивных проектов фестиваля. 18 июня 2009 г., четверг 9-30 - 13-30 Презентация архивных проектов фестиваля. 16-30 - 18-30

  Программа "Научпопфильм в музее". Презентация и дискуссия. Фильм "Истории о телевидении" (Центральный музей связи им. А.С. Попова). Фильм "Понимание радио (по Маршаллу Маклюэну)" ( из комплекса фильмов к передвижной интерактивной выставке-лекторию, Музей науки ННГУ "Нижегородская радиолаборатория").

ЗАКРЫТИЕ Музейного компьютерного фестиваля’2009.