26 | 04 | 2024

Историко-патриотический вечер «Герои России моей»

День Героев ОтечестваВ преддверии Дня Героев Отечества 7 и 8 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся историко-патриотический вечер «Герои России моей» для студентов Чебоксарского медицинского колледжа и Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий.

Фоторепортаж

День Героев Отечества в России отмечается 9 декабря. Впервые эта дата появилась в календаре в качестве памятного дня в 2007 году, когда в Государственной Думе РФ решили возродить дореволюционный праздник – День георгиевского кавалера. Именно по этой причине в качестве даты для празднования Дня Героев Отечества и было выбрано 9 декабря – день, когда в Российской империи был учреждён орден Святого Георгия Победоносца.

Учреждение ордена императрицей Екатериной II состоялось 9 декабря 1769 года. Орден Святого Георгия Победоносца – это высшая награда Российской империи, которым награждались военнослужащие русской армии за доблесть, проявленную в бою, а также за выслугу в воинских чинах. 

За все годы существования в реестре государственных наград ордена, девиз которого звучал как «За службу и храбрость», лишь четыре человека стали кавалерами всех 4-х его степеней. Это светлейший князь Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов, князь Михаил Богданович Барклай-де-Толли, светлейший князь Иван Фёдорович Паскевич, граф Иван Иванович Дибич-Забалканский.

День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Неизгладимый след в душах учащихся оставила мультимедийная презентация о славных защитниках Отечества от Кутузова и Суворова, а также о наших земляках-героях, прошедших Великую Отечественную войну, Афганистан и Чечню. О подвигах наших земляков написано немало книг, среди них: «Солдаты Чувашии в войнах России с XVII века до 1918 года» В. М. Бурмистрова, «Память солдатского сердца: фронтовые письма, дневники, воспоминания, боевые документы». Большой интерес у гостей вызвала Книга Памяти «Живи и помни», рассказывающая о воинах, погибших во время вооруженных конфликтов в Чеченской Республике, Абхазии, Таджикистане, Южной Осетии в период с 1992 по 2008 гг. Особую выразительность в атмосферу вечера привнесли стихи и песни, посвященные бессмертному подвигу Героев Отечества. Участники мероприятия минутой молчания почтили память героев, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.

Присутствующие на историко-патриотическом вечере выразили надежду, что проведение таких мероприятий будет способствовать формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.

 

Информацию подготовили Лариса Вьюнова, Светлана Кузьмина.

Отдел «Гуманитарный центр чтения», т. 23-02-17, доб. 157.