27 | 04 | 2024

Выставка литературы «Энергосберегающие решения для производства и дома»

11 декабря в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики начнет работу выставка литературы «Энергосберегающие решения для производства и дома».

Непрерывное возрастание энергопотребления – непреложный факт. Воздействие энергетики на окружающую среду происходит на всех этапах и во всех звеньях энергетического производства, причем энергетика вносит заметный вклад в загрязнение окружающей среды. Широкое освоение энергии солнца, ветра, геотермальной энергии, энергии малых рек, энергии приливов и отливов, энергии биомассы и других нетрадиционных источников энергии способствует быстрому вовлечению в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии.

На выставке представлена литература, раскрывающая тему энергосбережения в различных отраслях промышленности и в быту. Очень познавательна книга В. Германовича и А. Турилина «Альтернативные источники энергии и энергосбережение» (С.-Петербург, 2014). Монография А. И. Волкова и Н. А. Кириллова «Энергосберегающие технологии в растениеводстве» (Чебоксары, 2016) содержит актуальные сведения по рассматриваемой теме в одной из важнейших отраслей сельского хозяйства.

Особое внимание посетителей выставки привлечет литература об энергосбережении в жилищно-коммунальном хозяйстве. А такие публикации, как: «Электричество из воздуха» С. Васильева (Сам. – 2015. – № 12); «Отражающая изоляция для окон» (Сам. – 2015. – № 10) и другие помогут сэкономить энергию в собственном доме.

Выставка будет работать до 30 декабря (каб. 312).

 

Информацию подготовила Лариса Еникова,

тел.: 23-02-17, доб. 154