29 | 04 | 2024

Битва за Сталинград

Участники встречи05 февраля 2018 г. в актовом зале Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялось мероприятие «Сталинградская битва – подвиг народа», на котором ветераны, учащиеся средних общеобразовательных школ и студенты г. Чебоксары вспомнили одну из героических страниц Великой Отечественной войны – битву за Сталинград.

Фоторепортаж

Участниками встречи стали люди, которые сами прошли по дорогам военных действий, знают о войне не понаслышке, дети войны, педагоги, студенты и учащиеся общеобразовательных школ №6 имени В. И. Чапаева, гимназии №2 г. Чебоксары

Мероприятие началось с краткого рассказа о важных периодах Сталинградской битвы, о ее историческом значении и подвигах защитников Сталинграда. Выступление ведущей сопровождалось показом слайдовой презентации.

С приветственным словом выступил подполковник Н.М. Матвеев, председатель Чебоксарской городской общественной организации ветеранов. Николай Матвеевич обратился к участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла со словами благодарности за ратный подвиг и самоотверженный труд в тяжелые для нашей страны времена.

В ходе встречи ветераны Рыбаков Александр Васильевич и Теплов Петр Николаевич делились личными воспоминаниями о пережитых днях в ходе сражений в междуречье Дона и Волги. С большим интересом и школьники, и взрослые слушали их воспоминания о героизме, мужестве, стойкости по обороне города Сталинграда и разгрому немецкой группировки.

Ветеранов и гостей мероприятия поздравили участники танцевальной группы «55+». Для них прозвучали песни фронтовых лет в исполнении Татьяны Чечневой, Розы Осиповой и других.

К 75-летию Сталинградской битвы была оформлена книжная выставка «Этих дней не смолкнет слава», а также сделан обзор книг.

Информацию подготовила Бельская Н.С., тел.: 230-217, доп.169