26 | 04 | 2024

Завершилась Неделя науки

В Национальной библиотеке Чувашской Республики с 5 по 9 февраля прошла Неделю науки «Шаг в науку – путь к успеху». В первый день состоялся интеллектуальный час «От абака до робота». В ходе мероприятия учащиеся СОШ № 6, гимназии № 4 г. Чебоксары и студенты Чебоксарского педагогического колледжа им. Н. В. Никольского ознакомились с историей изобретения абака (счётной доски, применявшаяся для арифметических вычислений), машины Шиккарда, счетной машины Паскаля, логарифмической линейки, первого механического калькулятора, ЭВМ и др. Клуб детского научно-технического творчества «Кулибин» подготовил ознакомительный мастер-класс по робототехнике, в ходе которого участники попробовали свои силы в программирование роботов.

6 февраля в ходе часа информации «В их именах величие науки» учащиеся СОШ № 6 г. Чебоксары и студенты техникума технологии питания и коммерции узнали об истории учреждения Нобелевской премии, которая присуждается за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения и крупный вклад в культуру или в развитие общества. Сотрудники библиотеки рассказали детям о выдающихся нобелевских лауреатах. Например, первым нобелевским лауреатом по физике стал В. К. Рентген за открытие икс-лучей, которая впоследствии стала называться рентгеновским излучением. А. Эйнштейн, выдающийся физик открыл закон фотоэлектрического эффекта. И. Р. Пригожин получил Нобелевскую премию по химии за открытие диссипативных структур. Основателем научной геронтологии, создателем сравнительной патологии воспаления, фагоцитарной теории иммунитета и теории фагоцителлы является И. И Мечников, которому также была присуждена высшая нобелевская награда. Из просмотренного видеоролика ребята узнали о десяти неожиданных фактах про Нобелевскую премию. Затем ребята приняли активное участие в познавательной викторине на знание об ежегодной международной премии Альфреда Нобеля.

Сертифицированный специалист по ТРИЗ Валерий Павлович Гальетов 7 февраля в ходе творческой встречи «Учимся мыслить» ознакомил слушателей с методами теории решения изобретательских задач, научил правильно использовать их для достижения своих целей, работать в команде, правильно ставить вопросы для решения конкретной задачи. Участники активно подключились к поиску решений поставленной задачи, ставя перед собой цели: как написать диплом, как стать счастливым, перестать себя жалеть, стать богатым, как заработать, купить машину, сдать сессию и многое другое. Валерий Павлович с использованием ТРИЗ ответил на их вопросы, предложил пути их решения.

Сотрудники Государственного природного заповедника «Присурский» 8 февраля для учащихся 9-10 классов СОШ №30, СОШ №38, СОШ №57, СОШ №12 и Лицея №2 провели научный «Экотурнир». Турнир проводился в игровой и мультимедийной форме с целью формирования экологических знаний и экологической культуры, повышения интереса к научному познанию и окружающему миру учащихся. Участники мероприятия успешно продемонстрировали свои знания в вопросах общей и научной экологии. Команды-победители, набравшие наибольшее количество баллов, получили почётные грамоты и призы.

Завершилась Неделя науки 9 февраля проведением дня здоровья «Твое будущее в твоих руках». О том, к каким последствиям могут привести вредные привычки, рассказала врач по медицинской профилактике Республиканского центра лечебной физкультуры и спортивной медицины» Тюрина Галина Александровна. В ходе беседы учащиеся гимназии №4 г. Чебоксары и студенты Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции и техникума транспортных и строительных технологий узнали, как следует правильно питаться, соблюдать правила личной гигиены и заниматься спортом.

Все мероприятия завершались посещением выставки-просмотра «Яркие представители науки: сквозь столетия и события», где учащиеся ознакомились с историей науки от эпохи Возрождения и до наших дней.

Фоторепортаж