26 | 04 | 2024

«Все в ней гармония, все диво…» (к Международному женскому дню)

IMG 0569C 1 марта в отделе «Гуманитарный центр чтения» начинает работать книжно-иллюстративная выставка «Все в ней гармония, все диво». Экспозиция приурочена к Международному женскому дню 8 Марта.

Предлагаемая выставка посвящена женщине, вечной загадке, которую пытались и пытаются разгадать с тех пор, как существует человечество. Ценители прекрасного - поэты, музыканты, художники стремились постичь красоту, тайну этого божественного и в то же время земного создания.

IMG 0570В разделе выставки «Женский силуэт на фоне истории» подобраны издания, рассказывающие о великих женщинах разных эпох. Здесь те, кто сыграл главную роль в истории: Нефертити и Мессалина, Ефросинья Полоцкая и обольстительная царица Египта Клеопатра, королевы Франции, Англии, Германии, Екатерина Великая и др. Эти легендарные женщины и их время оживают на страницах увлекательных книг.

Иллюстрированные альбомы художников разных поколений, посвятивших свои полотна изображению женщин, представлены в разделе «Образ пленительный, образ прекрасный». Леонардо да Винчи, Рафаэль, Диего Веласкес, Питер Рубенс, Рембрандт, Пьер Ренуар, Илья Репин, Валентин Серов, Борис Кустодиев и многие другие художники в момент творческого подъема обращались к вечному источнику красоты и вдохновенья – женщине. Разносторонне и многогранно передают мастера кисти не только внешность своих героинь, но и раскрывают их внутренний мир во всей его привлекательности и значительности.

IMG 0571В разделе «Женщина в литературном пространстве мира» можно познакомиться с творчеством писательниц уже хорошо известных и только начинающих делать первые шаги на литературном поприще, среди них книги современных писательниц: Татьяны Устиновой, Татьяны Толстой, Людмилы Улицкой, М. Метлицкой и произведения авторов прошлых веков Джейн Остин, Жорж Санд, Шарлотты Бронте и других.

Издания раздела «Женщина: уроки совершенства» научат представительниц прекрасной половины человечества добиваться потрясающих результатов в достижении душевного комфорта, сохранении здоровья, молодости и красоты на долгие годы. Это книги Т.Агишева «Здоровье женщины», А.Бин «Фитнес и питание», Н.Мазнев  «Энциклопедия женского здоровья», А. Полетаева «Скандинавская ходьба», С.Андерсон «Йога для начинающихи многие другие.

Приглашаем всех желающих посетить выставку (3 этаж, 309 каб.) до 16 марта 2018 года.

 

тел. 23-02-17, доб.158