26 | 04 | 2024

В мире французской поэзии

«Лучшее, чем обладает каждая нация, это её язык.

Лучшее в каждом языке, конечно же, созданная на нём литература.

И лучшее в любой литературе - поэзия»

Иосиф Бродский

 

franceC 1 марта в отделе литературы на языках народов мира оформлена книжная выставка «Поэзия мир наделяет душой», приуроченная к Международному дню Франкофонии, ежегодно отмечаемому 20 марта.

Фоторепортаж

Французская поэзия - одна из сокровищниц мировой культуры. Выдающиеся литераторы этой прекрасной страны добивались невиданных высот, а их творчество было оценено еще при жизни.

Палитра представленных книг разнообразна. Заинтересованный читатель найдет здесь оригинальные стихи французских гениев пера, забытых, но вновь открытых имен, золотыми нитями вплетенных в мировую литературу.

Подбор героев выставки отражает не только яркость имен – но и яркость раскрытия эпохи, в которой жили и творили известные литераторы Франции.

На выставке экспонируются творческие труды лучших поэтов Франции, начиная с 18 и завершая 20 веком. Богатство французской литературы раскрывает яркая плеяда имен Франсуа Вийона, Пьер-Жана де Беранже и других поэтов-романтиков.

Немалый интерес для поклонников оригинальной французской поэзии представляют произведения Поля Верлена, Артюра Рембо, с чьими именами связываются представления о декадансе и символизме.

Многогранный поэтический мир читатель увидит в стихотворениях выдающегося французского поэта Шарля Бодлера и одного из основателей сюрреализма в литературе в начале XX века - Гийома Аполлинера, чьи сборники на французском языке украшают книжную экспозицию.

На выставке представлены книги и статьи на французском языке о творчестве современных французских поэтов, например, таких как Пьер Гамарра, Клод Руа, Жан-Люк Моро, Жак Шарпантро, Бернар Лавилье, Филипп Жакоте, Шарль Азнавур, Жак Брель, чьи стихи глубоко пронзают сердце и душу.

Творческое наследие знаменитых поэтов XX века - Луи Арагона, Поля Элюара, Роберта Десноса, Жака Превера представляет яркую страницу в истории французской литературы благодаря особому обаянию их талантливых произведений, раскрытых для читателя.

Все представленные на выставке поэты, обладая многими талантами и являясь живым воплощением синтеза искусств, оставили яркий след не только во французской, но и мировой литературе.

 

Приглашаем всех желающих посетить выставку (1 этаж, пристрой, 107 каб.) до 31 марта 2018 года.

 

 

тел. 23-02-17, доб.135, 136