26 | 04 | 2024

«Сто великих»

book 100Отдел «Гуманитарный центр чтения» Национальной библиотеки Чувашской Республики предлагает своим читателям для просмотра книжно-иллюстративную выставку «Книги из серии «Сто великих».

Серия «Сто великих» - эта самая известная серия от издательства "Вече", которая издается с 1998 г. Выпущено уже более 380 наименований. Это грандиозная галерея истории в лицах, событиях, шедеврах культуры. Одна из самых любимых читателями серий, удачно соединила в себе информационную насыщенность и доступную форму изложения. Книги серии уже давно стали незаменимым подспорьем для школьников и студентов. Но помимо полезной учебной информации - это еще и увлекательное чтение, захватывающее не менее, чем остросюжетный детектив.

На выставке представлено более 60 книг. Назовем некоторые из них:

«Сто великих полководцев России». В это издание вошли биографии знаменитых российских полководцев Х-ХХ вв., кто долгие годы сражался во славу русского оружия, среди них древнерусские князья, московские цари, воеводы и бояре, императоры, генералы и красные командиры. На страницах книги читатель найдет интересную информацию о каждом из 100 полководцев и его победах.

«Сто великих меценатов и филантропов». В книге рассказывается о самых знаменитых меценатах и филантропах – от древности и до наших дней.

«Сто великих научных открытий». Книга представляет захватывающую галерею триумфов человеческого разума: от закона Архимеда, великих прозрений Пифагора, догматов Аристотеля и Галена до квантовой механики, концепции "Большого взрыва" и теории прибавочной стоимости.

«Сто великих мастеров прозы». Основной массив имен знаменитых писателей дали XIX и XX столетия, причём треть прозаиков из этого числа – русские. Представленные в этой книге краткие жизнеописания европейских и русских прозаиков, характеристики их творчества воспроизводят историю человеческих мыслей и чувств, которые и сегодня сохраняют свою оригинальность и значимость.

«Сто великих олимпийских чемпионов». Эта книга повествует о тех людях, чья слава не меркнет с годами, чьими наградами и рекордами гордятся целые страны: об олимпийских чемпионах - лучших из лучших.

Приглашаем всех желающих посетить выставку, которая будет работать со 2 по 30 апреля.

 

Конт. тел.: 23-02-17, доб.157