27 | 04 | 2024

Книжная выставка «Война в художественных произведениях чувашских писателей»

vistavka voinaС 3 мая в электронном читальном зале действует книжная выставка «Война в художественных произведениях чувашских писателей», посвященная 73-й годовщине Великой Победы.

События военных лет зафиксированы в государственных печатных документах, в видеосъёмках, в личных письмах участников сражений. Конечно, война не могла не оставить свой след в искусстве. Наиболее полно, в различных жанрах, тема Великой Отечественно войны отразилась в художественной литературе народов нашей великой страны, в том числе и в чувашской литературе. На выставке представлены произведения Леонида Агакова «Солдатские дети», «Золотая цепочка», «Салтаксем», роман Митри Кибек «Герои без вести не пропадают», роман Владимира Садая «Летчики», «Повесть о крылатых друзьях», а также книги Василия Алендея «Шел солдат», Александра Алга «Рядом с другом», Александра Артемьева «Молодость, горевшая в огне», Николая Стурикова «Сотый шанс», Георгия Орлова «Любовь в огне войны» и «Огненные годы», Архипа Александрова «Лесные дети» и другие.

В романе известного чувашского писателя М. Кибека «Герои без вести не пропадают» рассказывается о совместной героической борьбе советских, польских и чехословацких партизан против войск фашистской Германии. В основу сюжета положены действительные события, происшедшие в 1944-1945 гг. на территориях Польши, Чехословакии и Австрии. В 1970 г. роман «Герои без вести не пропадают» на республиканском конкурсе, посвященном 100-летию со дня рождения В.И. Ленина и 50-летию Чувашской АССР, был удостоен премии Совета Министров ЧАССР, а в 1982 г. автору присуждена Государственная премия имени К.В. Иванова.

Особый интерес у читателей могут вызвать книги чувашского литературного критика, члена Союза писателей СССР, участника Великой Отечественной войны Николая Степановича Дедушкина «Дорогою Великой Победы» и «Чувашская литература периода Великой Отечественной войны». Эти работы представляют собой критико-библиографический обзор чувашской литературы военных и послевоенных лет.

Интересны также электронные издания: «Войны священные страницы: писатели Чувашии в Великой Отечественной войне» и аудио-диск «Читаем детям о Великой Отечественной войне». В первое мультимедийное издание включены материалы о 62 писателях Чувашии, участвовавших в Великой Отечественной войне, в нем представлены биографические данные, произведения, библиография, фотографии военных лет, наградные листы и документальные источники. Произведения о войне писателей Архипа Александрова, Алексея Афанасьева, Владимира Бараева, Николая Ильбека, Якова Ухсая и других, озвученные чувашскими актерами, вошли во второе аудиоиздание.

Эпоха Великой Отечественной войны уходит в далекое прошлое. Молодое поколение знает о войне только из книг и кинокартин, реже – из рассказов тех, кто ее перенес. Выставка знакомит читателей с произведениями писателей-фронтовиков, помогает привлечь внимание молодежи к истории своей страны и рассказывает о героизме людей, завоевавших мир и покой на земле.

 

Тел. 23-02-17 доб. 127