26 | 04 | 2024

Литературный квест «Детективное агентство «Sekretov.net»

Фоторепортаж

Квест - интерактивная форма проведения мероприятий, полюбившаяся и детворе, и взрослым. В Национальной библиотеке Чувашской Республики особым спросом пользуются литературные квесты, маршрут которых связан с сюжетом и героями художественных произведений. Вот и 14 мая для учащихся 1-го класса СОШ № 6 был проведен литературный квест, посвященный одному из популярных жанров в литературе - детективам. Сначала дети с интересом изучили книжную выставку «Расследование продолжается», где разместились детские детективы Анны Устиновой, Екатерины Вильмонт, Сергея Сухинова, Илоны Волынской, Кати Матюшкиной, Альфреда Хичкока, Роберта Артура, Астрид Линдгрен, а затем им предстояло раскрыть «преступление века» - пропажу «Большой книги детективов». С этой целью в библиотеке срочно открылось детективное агентство «Sekretov.net». Младшим школьникам представилась возможность почувствовать себя настоящими сыщиками, а для этого им нужно было проявить смекалку, интуицию, логическое мышление, зоркость и внимание. Ребята разделились на две команды и провели специальное расследование, включающее в себя творческие задания на развитие качеств настоящего детектива: «узнай литературного героя по его описанию», «зоркий глаз», «фоторобот», «звуки», «белое вещество и др. По окончании расследования все участники были успешно зачислены в штат детективного агентства «Sekretov.net», а команде-победителю, первой разыскавшей «Большую книгу детективов», был вручен диплом юных сыщиков, заверенный самим Шерлоком Холмсом.

Впереди - лето, а это значит, что детей ждет интересная информационно-развлекательная программа летних чтений «Лето с книгой», в т.ч. театрализованные праздники и новые квесты, которые пройдут в Литературном дворике - площадке между основным зданием библиотеки и пристроем. Добро пожаловать!

 

Программа работы Литературного дворика на июнь

Название мероприятия

Дата проведения

Место проведения

Открытие программы летних чтений для детей «Лето с книгой». Литературно-театрализованный праздник «Однажды на книжной планете»

1 июня

11.00

Литературный дворик

Литературная ночь, посвященная Дню русского языка и дню рождения А.С. Пушкина

6 июня

18.00

Литературный дворик

Литературно-игровая программа «Раз, два, три –              в сказку попади!»

20 июня

10.00

Литературный дворик

«В гостях у этикета, или Праздник вежливости»

28 июня

10.00

Литературный дворик