28 | 03 | 2024

Республиканская литературная акция «Чувашия читает Гамзатова»

К 95-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова

8 сентября 2018 года исполняется 95 лет со дня рождения народного поэта Дагестана, прозаика, переводчика, публициста, общественного деятеля - Расула Гамзатова. Мощная творческая энергия поэта, заложенная в его стихах, светлая лиричность и глубокая мудрость его величавой, прекрасной и разноликой поэзии пленяют и очаровывают каждого, кто к ней прикасается.

Творчество Расула Гамзатова любят и почитают во всем мире. Его перу принадлежат десятки проникновенных стихов на аварском и русском языках, обогативших русскую и мировую культуру, он создал замечательные поэмы, сонеты, послания, афористические надписи, философские эссе. В своих глубоко национальных, самобытных, мудрых стихах поэт с предельной искренностью и внутренней убежденностью рассуждает о судьбах мира, о нравственном облике человека, о любви к родине, женщине, дружбе.

Многие его песни органично живут в сознании народа, и считаются по праву общенациональными шедеврами. Стихотворение «Журавли», ставшее реквиемом по всем погибшим в войнах, - одна из вершин мировой лирической поэзии. Ежегодно на родине поэта проводится литературный праздник «Белые журавли» как символ памяти и светлых чувств, дружбы между народами всей многонациональной России.

Поэзия Гамзатова и сегодня объединяет людей разных национальностей, учит добру, мудрости и любви. Значение творчества поэта огромно и как общечеловеческое достояние, и в деле воспитания подрастающего поколения в духе высоких духовных и моральных ценностей.

Анна Петрова

gamzatov

Руководителям общедоступных (публичных) библиотек Чувашской Республики

Положение о республиканской литературной акции «Чувашия читает Гамзатова»

Сводный план мероприятий акции «Чувашия читает Гамзатова» 

Хроника событий           Итоги акции

 

Ресурсы

из фонда Национальной библиотеки Чувашской Республики

из фонда Национальной электронной библиотеки (доступ предоставляется в отделе комплексного информационно-библиографического обслуживания Национальной библиотеки Чувашской Республики, каб.101 (основное здание), каб.212 (пристрой))

из фонда Российской государственной библиотеки (доступ предоставляется в электронном читальном зале Национальной библиотеки Чувашской Республики, (пристрой, каб. 212))

из электронно-библиотечной системы издательства «Лань» (доступ предоставляется в читальных залах Национальной библиотеки Чувашской Республики)

в электронной библиотеке «ЛитРес» (доступ предоставляется после регистрации в электронном читальном зале и отделе «Гуманитарный центр чтения» Национальной библиотеки Чувашской Республики)

Полезные ссылки

Сайт народного поэта Дагестана Расула Гамзатова

Читаем Расула Гамзатова: международная акция (Хасавюртовская городская централизованная библиотечная система)

Расул Гамзатов - певец добра и человечности: международная программа чтения (Хасавюртовская центральная городская библиотека имени Расула Гамзатова)

Не ведают границ аулы гор: подборка интернет-ресурсов о жизни и творчестве Расула Гамзатова, статьи о нем (Силламяэская библиотека в проекте «Расул Гамзатов - певец добра и человечности»)

Слово о Расуле Гамзатове: виртуальный сборник (Хасавюртовская центральная городская библиотека имени Расула Гамзатова)

Расул Гамзатов: интернет-сообщество

Сценарно-методические материалы о жизни и творчестве Р. Гамзатова

Гамзатовские дни «Белые журавли» (Республиканский дом народного творчества Министерства культуры Республики Дагестан)

Горец, верный Дагестану (Национальная библиотека Республики Дагестан им. Р.Гамзатова)

Расул Гамзатов. Певец добра и человечности (Хасавюртовская городская централизованная библиотечная система)