28 | 04 | 2024

Республиканская литературная акция «Тургеневская осень»

TurgenevНациональная библиотека Чувашской Республики объявляет проведение республиканской литературной акции «Тургеневская осень», посвященной 200-летию со дня рождения великого русского писателя и общественного деятеля Ивана Сергеевича Тургенева.

Цель акции – усилить внимание молодого поколения к культурным и духовно-нравственным ценностям России на примере жизни и творчества И.С. Тургенева.

К участию в проведении акции «Тургеневская осень» приглашаются общедоступные (публичные) библиотеки Чувашской Республики, а также читатели библиотек.

Акция предполагает проведение комплекса просветительских мероприятий, посвященных жизни и творчеству И.С. Тургенева: литературно-музыкальных вечеров, конкурсов чтецов, фотоконкурсов, литературных караоке и квестов, виртуальных путешествий, викторин, обзоров книжных выставок, просмотров с обсуждением фильмов-экранизаций произведений И. Тургенева и других форм массовой работы.

Для участия в акции необходимо в течение сентября - ноября 2018 года провести мероприятия, посвященные жизни и творчеству И. Тургенева, объединив их тематически в 3 этапа: «Венок Тургеневу», «Города и годы Тургенева» и «Месяц главного романа Тургенева» (см. Положение о проведении Акции), а также в срок до 30 ноября 2018 года предоставить отчет по прилагаемой форме по адресу cch@publib.cbx.ru

В помощь проведению мероприятий на сайте Национальной библиотеки Чувашской Республики создан баннер «К 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева».

Обязательным условием участия в Акции является отражение информации о проведенных мероприятиях на виртуальной площадке «Тургеневская осень».

С 1 по 20 сентября 2018 года проводится первый этап акции - фотоконкурс «Венок Тургеневу»

Темы фотоконкурса:

- «Книжная инсталляция «Цветы для Тургенева»;

- «Барин-гурман» (кулинарные предпочтения Тургенева и тургеневских героев);

- «Тургеневские девушки сегодня».

При оценке фоторабот учитываются яркость раскрытия темы и творческий подход. Лучшие фотографии будут отмечены дипломами и призами Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Подробнее о требованиях к фотоработам смотрите в Положении.

Справки по тел. 23-02-17, доб. 132