26 | 04 | 2024

Его душа была крылатой...

«Поэт он огромный, сделавший знаменитым

и Дагестан, и аварский язык, и свои горы.

Сердце его мудрое, щедрое, живое….»

 Роберт Рождественский

 

Р. Гамзатов19 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится литературно-музыкальный вечер, приуроченный к 95-летию со дня рождения народного поэта Дагестана - Расула Гамзатова.

Расул Гамзатов (1923-2003) - советский и российский поэт, прозаик, переводчик, публицист и политический деятель, лауреат Ленинской и Сталинской премии третьей степени, Государственной премии РСФСР имени М. Горького, Герой Социалистического труда.

Мощная творческая энергия поэта, заложенная в его стихах, светлая лиричность и глубокая мудрость его величавой, прекрасной и разноликой поэзии пленяют и очаровывают каждого, кто к ней прикасается. В своих глубоко национальных, самобытных, мудрых стихах поэт с предельной искренностью и внутренней убежденностью рассуждает о судьбах мира, о нравственном облике человека, о любви к родине, женщине, дружбе.

Многие его прекрасные стихи переложены на музыку известными композиторами, и по праву считаются общенациональными шедеврами. Знаменитое стихотворение «Журавли», ставшее реквиемом по всем погибшим в войнах, - одна из вершин мировой лирической поэзии.

Поэзия Гамзатова и сегодня объединяет людей разных национальностей, учит добру, мудрости и любви. Значение творчества поэта огромно и как общечеловеческое достояние, и в деле воспитания подрастающего поколения в духе высоких духовных и моральных ценностей.

В программе вечера прозвучат поэтические шедевры Расула Гамзатова на разных языках народов Дагестана и мира, песню «Журавли» исполнит артист хора Чувашской государственной академической симфонической капеллы Вячеслав Вахтеркин. С воспоминаниями, мыслями о поэте на вечере выступят народные поэты и заслуженные деятели культуры Чувашской Республики Валерий Тургай, Юрий Семендер, представители творческой интеллигенции и просто почитатели творчества талантливого поэта и удивительного человека Расула Гамзатова.

Приглашаем всех любителей поэзии на вечер памяти. Начало в 14.00. Вход свободный.

 

Тел. для справок: 23-02-17, доб. 135