26 | 04 | 2024

День туризма – всемирный праздник путешественников

«Путешествия учат больше, чем что бы то ни было.
Иногда один день, проведенный в других местах,
дает больше, чем десять лет жизни дома».
Анатоль Франс

den turizma27 сентября ежегодно всей туристической общественностью отмечается Всемирный день туризма («World Tourism Day»), учрежденный Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации, ЮНВТО («The World Tourism Organization», UNWTO) в 1979 году в испанском городе Торремолино. Праздник отмечается в большинстве стран мира вот уже более 30 лет, в том числе и в России. Центральным местом проведения Всемирного дня туризма в 2018 году является венгерская столица Будапешт. Каждый год посвящен определенной теме, которую провозглашает Всемирная туристская организация. В этом году он проходит под лозунгом «Туризм и его трансформация в цифровом пространстве» и будет посвящен инновациям и цифровым преобразованиям в туризме.

День туризма – это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, поле или другие места, которыми так богата наша земля! И, конечно же, это праздник тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса: сотрудников туристических компаний, музейных работников, руководителей и персонала гостиничных комплексов – всех, кто профессионально обеспечивает полноценный отдых.

Традиционно в этот день проводятся мероприятия по популяризации общедоступного туризма, распространению идей активного отдыха и посещения разных уголков Земли, устраиваются туристические походы, слеты, выезды на природу, заграничные поездки, отправляются на различные экскурсии или самостоятельно осматривают достопримечательности. Участники мероприятий делятся впечатлениями, обсуждают маршруты движения, рассказывают особенности быта в разных государствах, демонстрируют видеозаписи и фотографии.

По сложившейся доброй традиции, как и в предыдущие годы, 27 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики Всемирный день туризма отметит ООО «Компания «Мир экскурсий». Ее бессменный руководитель Людмила Петровна Пронюхина – обладатель многочисленных наград и премий в области туризма, в том числе Национальной туристской премии имени Юрия Сенкевича. Начало мероприятия в 18.00 в конференц-зале 1 этажа основного здания.

Отделом комплексного информационно-библиографического обслуживания подготовлена книжная выставка «Клуб путешественников» о странах и народах, о путешествиях и открытиях, известных и неизвестных путешественниках. Здесь представлены популярные серии книг: «Письма русского путешественника», «Великие русские путешественники», «Наблюдая за …», «Оранжевый гид», «Дорлинг Киндерсли. Путеводители. Города и страны как на ладони», «Путеводители с Дмитрием Крыловым», «Путеводитель», «Красный гид». Всех желающих познакомиться с выставкой приглашаем в 101 кабинет 1 этажа основного здания до 30 сентября.

IMG 7524 IMG 7530 IMG 7528

Для тех, кто собрался посетить ту или иную страну и желает узнать о ней заранее, рекомендуется просмотр виртуальной выставки «Города и страны как на ладони», которая знакомит с современными путеводителями по странам и городам мира.

 

Тел. 23-02-17 доб. 125,126, e-mail: iboz@publib.cbx.ru