18 | 04 | 2024

Структура современного этикета

etiket30 октября для учащихся 10 класса СОШ № 14 специалистами Чувашского регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина проведено мультимедийное занятие «Структура современного этикета».

Вниманию учащихся была представлена онлайн лекция ведущего специалиста в области этикета и протокола России Ивана Арцишевского «Cовременный этикет: свой или чужой?». Иван Сергеевич Арцишевский родился в Китае в семье строителей восточной железной дороги. В 17 лет впервые оказался в СССР, где и остался жить, но много путешествовал, оттачивая знание международного этикета. Долгое время возглавлял Управление государственного протокола Администрации Санкт-Петербурга. В настоящий период делится накопленным опытом со студентами в ВУЗах России и за рубежом, а также со всеми желающими на авторских курсах.

Иван Сергеевич рассказал о структуре современного этикета: светском, деловом и религиозном, и чем отличается событийный этикет от повседневного. Учащиеся узнали о «золотом правиле» этикета: уважение достоинства другого человека, а также получили практические навыки для приветствия, обращения, знакомства и представления. Лекция вызвала большой интерес учащихся, которые продолжили обсуждать вопросы этикета по ее окончании.

На мероприятии школьники также узнали о Президентской библиотеке, ее коллекциях, тематических подборках, проектах и просветительских мероприятиях. Интерес вызвала олимпиада «Россия в электронном мире» и возможность выполнения заданий, используя электронные копии архивных документов из фонда библиотеки.

Записи мультимедийных мастер-классов по гуманитарным предметам, проводимых в Президентской библиотеке для учащихся средних школ, гимназий и лицеев, доступны в разделе «Видеолекторий – школе».