28 | 04 | 2024

С книжной полки - на экран

В Национальной библиотеке Чувашской Республики 2 февраля состоялся обзор литературы у книжной выставки «Дивен Бог во святых Своих» и показ художественного фильма «Лука. Излечить страх».

По просьбам читателей фильм показан повторно. В нем затрагивается нелегкая судьба гениального хирурга В.Ф. Войно-Ясенецкого. Доктор медицинских наук, автор трудов по гнойной хирургии, врач милостью Божией, человек глубокой веры, архиепископ Симферопольский и Крымский, духовный писатель, - он успешно врачевал и тело, и душу людей. В самые жестокие безбожные времена не поступался своей совестью. Став жертвой репрессий, В.Ф. Войно-Ясенецкий провёл в ссылке в общей сложности 11 лет.

В августе 2000 года святитель Лука канонизирован в сонме новомучеников и исповедников Российских.

Мероприятие приурочено к Собору новомучеников и исповедников Российских, который в 2019 г. отмечается 10 февраля.

Следующий кинопоказ художественного фильма «Щенок» по одноименной повести Николая Агафонова состоится 16 февраля в рамках клуба выходного дня, начало в 11.00. Участники просмотра познакомятся с творчеством известного писателя, лауреата Патриаршей литературной премии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 2014 года, самарского священника протоиерея Николая Агафонова.