26 | 04 | 2024

Тяжело в учении – легко в бою!

К такому выводу пришли участники дискуссионной площадки «Поговорим о военной службе», которая была проведена 19 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики. Юноши из Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства и девушки из Чебоксарского медицинского колледжа в преддверии праздника – Дня защитников Отечества, познакомились с интересными собеседниками – молодыми людьми, выступившими экспертами тематической дискуссии.

Координатор регионального отделения Ассоциации студенческих спортивных клубов России Никита Солдатов начал разговор с вопроса: «Что такое срочная военная служба?». В армии парни учатся быть сильными и смелыми, терпеливыми и выносливыми, приобретают знания и умения – это отличная школа для настоящего мужчины. Чтобы не бояться трудностей и легче преодолевать физические нагрузки, лучше подготовить себя к этому до призыва. Никита рассказал о себе и провёл мастер-класс физической разминки.

Бывалый солдат и молодёжный лидер Алексей Пантелеймонов поделился своими размышлениями о службе в армии, к которой относится весьма позитивно: благодаря службе он увидел сибирские города, приобрёл новых друзей, продолжил проводить интеллектуальные игры, хорошо питался, полюбил эпистолярный жанр. Почему ему было не сложно? Образование, эрудиция, позитивный настрой, физическая закалка – вот факторы, которые позволили рядовому солдату служить и не тужить.

Региональный координатор историко-правового центра «Мемориал» и руководитель проекта «Право на альтернативу» Екатерина Яранцева познакомила студентов с правом на альтернативную гражданскую службу – замену службе в вооружённых силах. Информацию дополнили видеофильм «Если ты убеждён. Альтернативная служба» и новые издания – «Карманная книжка по правам военнослужащего» (Пермь, 2019) и буклет «Право выбора АГС есть у каждого призывника».

Руководитель Школы хапкидо Олег Никифоров представил свою программу физической подготовки к военной службе, показал ряд приёмов самообороны, пригласил на свои тренировки.

Атмосфера в зале – вопросы и реплики с мест, улыбки и смех – помогла взглянуть на военную службу без страха. Занимательную часть программы составили: опрос «Служить? Не служить?», исторические факты об армии, аудиозаписи военных песен, ситуационные задачи, игра «Собери пословицу».

Поздравляем с наступающим праздником – Днём защитников Отечества! Желаем здоровья и счастья, успехов и благополучия во всём!