26 | 04 | 2024

«Родное слово музыкой звучит»

IMG-85b41730db2d15a87d1a4359c3074301-V20 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся час размышления «Родной язык, как ты прекрасен!», посвященный Международному дню родного языка.

Мероприятие прошло с участием председателя Общины народов Дагестана в Чувашской Республике Якуба Гусенова и школьников г. Чебоксары.

Повествование об истории возникновения праздника, многообразии языков на планете, значении родного языка в жизни человека сопровождалось демонстрацией презентации и видеороликов, раскрывающих значимость и актуальность праздника для Республики Дагестан.

Народы Дагестана имеют удивительно богатую культуру, которая учит жить и трудиться, владеть древними языками, сохранять красоту родной речи. Ребята с интересом прослушали рассказ о добрых традициях дагестанского гостеприимства, почитания старших, узнали удивительные факты, например, о том, что язык табасаранцев, одного из народов Дагестана, занесен в Книгу рекордов Гиннеса как один из самых сложных языков планеты.

В своем выступлении Якуб Гусенов отметил, что очень важно любить и изучать родные языки в мире, насыщенном современными гаджетами, что языки - это бесконечно дорогой клад, который тысячелетиями впитывал в себя мудрость народа. Родной язык - это колыбельная мамы, средство восприятия и понимания мира и окружающих, лишь изучив родной язык, можно понять и другие языки. Так же было отмечено, что все языки признаются равными и уникальными, что важно любить и ценить, прежде всего, родной язык, жить в мире и согласии с другими народами.

 

Т. 23-02-17, доб. 136