26 | 04 | 2024

Технические штудии «Случайные изобретения»

технические штудии8 июля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялись технические штудии «Случайные изобретения» для ребят из детского центра «Кубик Рубик» г. Чебоксары.

Дети узнали, что множество вещей, которые пользуются сегодня огромной популярностью, были придуманы совершенно случайно. Причем речь идет не только о научных, но и вполне бытовых вещах.

Банальная невнимательность или неудачный эксперимент подарили человечеству множество изобретений, в том числе пенициллин, спички, вулканизированную резину, суперклей, застежку-липучку, печенье с кусочками шоколада и многое другое.

Фруктовый лед открыл Фрэнк Эпперсон, который зимним вечером просто забыл стакан с содовой и палочкой на крыльце и наутро нашел то самое вкусное лакомство. Картофельные чипсы случайно изобрел повар Джордж Крам. Однажды на ужине железнодорожный магнат Корнелиус Вандербильт вернул жареный картофель на кухню, пожаловавшись на то, что он «слишком толстый». Шеф-повар, решив подшутить над магнатом, нарезал картофель буквально бумажной толщины и обжарил. Но блюдо понравилось магнату и его друзьям. В завершении мероприятия участники узнали много интересного и полезного, приняв участие в занимательной викторине «Изобретения и изобретатели».

технические штудиитехнические штудиитехнические штудии

Заявку на организацию технических штудий «Случайные изобретения» для группы от 10 до 20 чел. можно заказать по телефону (8352) 23-02-17, доб. 155.