28 | 04 | 2024

«Полное собрание русских сказок»

DSC 7867Фонд Национальной библиотеки Чувашской Республики пополнился прекрасными изданиями - русскими сказками серии «Полное собрание русских сказок» (изд-во «Роща», г. Иваново).

Сложно оценить значение труда собирателей сказок, которые ездили в этнографические экспедиции, записывали сказки, сохраняя наречия различных местностей России.

Благодаря кропотливому труду таких собирателей мы с вами имеем возможность читать сказки в том виде, в котором они бытовали в народе. Без ремарок, без пересказов и без искажения смысла, который неизбежен при любой адаптации текста.

Все знают со школьной скамьи (или раньше) окончания сказок: «И я там был, мед-пиво пил... «Оказывается, существуют и такое окончание! Посмотрите: «Я там тоже был, сказки сказывал. Кто слушал, тот скушал, а кто сказал, тот слизал».

Как вам? Здорово же!

Книги переизданы один к одному, без каких-либо изменений в тексте, за исключением все того же правописания. Это дает возможность читателю представить - как велось собирание, изучение и опубликование сказок с самого первого мига. Вот некоторые из них.

«Северные сказки: собранные Н. Е. Ончуковым» впервые был опубликован в 1908 г., и долгое время сборник не переиздавался, но вот в последнее время интерес к русским сказкам возрос и это его второе современное издание.

«Великорусские сказки: сборник А. М. Смирнова» вышел в свет двумя выпусками в Петрограде в 1917 г., с тех пор тоже долгое время не переиздавался и успел стать раритетом. Алексей Матвеевич Смирнов-Кутачевский поместил в него 367 сказок из многих губерний России, что позволяет читателю оценить все богатство и многообразие сказочной традиции нашей страны от северных областей, и заканчивая южными регионами.

Всего за пять лет собирательской деятельности Иван Александрович Худяков сумел составить объемный сборник сказок, собранных в центральных губерниях России и загадок, составленный на основе архивных материалов Русского географического общества, относящихся к разным регионам России. Впервые «Великорусские сказки» и «Великорусские загадки» были изданы отдельными сборниками в 1860-1861 гг. О ценности данного сборника можно сказать многое, выделяет его то, что здесь собраны и загадки. А они могут стать хорошей головоломкой современному человеку.

Двухтомник Василия Алексеевича Левшина «Русские сказки» – редкое издание. Материал по народному творчеству заимствовал из этих сказок и Александр Сергеевич Пушкин. В отличие от многих сборников серии, где записаны сказки разных сказителей, эта книга принадлежит перу В. А. Левшина, но основана она на знании сказок, былин, мифологии разных стран, европейских рыцарских и приключенческих романов, и современному читателю напомнит «фэнтези».

Читайте русские сказки. Они доставляют истинное духовное наслаждение.

Ознакомиться с этими и другими книгами серии вы можете в отделе Гуманитарный центр чтения.

 

 

Центр формирования фондов и каталогизации документов,

62-40-43