26 | 04 | 2024

Символы города – наша гордость

символы городаВ августе 2019 года, в рамках празднования 550-летия города Чебоксары, в Зале государственных символов Национальной библиотеки Чувашской Республики и детском саду № 23 «Берегиня» специалисты библиотеки провели часы геральдики «Символы города Чебоксары».

Фоторепортаж

В мероприятиях приняли участие более 80 детей. Занимательный рассказ с мультимедийным сопровождением помог малышам узнать о значении большой и малой Родины в жизни каждого человека, перелистать исторические страницы столицы Чувашии, посвящённые Чебоксарскому кремлю – крепости, с которой начался наш город. Дети с интересом сравнивали первый городской герб с современным, а также с Государственным гербом Чувашской Республики, знакомились с сувенирной продукцией с символикой 550-летия города Чебоксары, к которой относится и талисман – утёнок Чебоксарик.

Кроме этого, прозвучали стихи о Родине, чувашской земле и столице Чувашии, организовано посещение книжно-иллюстративной выставки «Шупашкар–550–Чебоксары» в выставочном зале, где представлены книги о прошлом и настоящем чувашской столицы, о выдающихся горожанах, достопримечательностях и достижениях города, устремлённого в будущее.

Организаторы призвали детей всегда с гордостью говорить: «Мы – чебоксарцы!» и вносить свой посильный вклад в благоустройство города: поддерживать чистоту в своём дворе, на улицах, в скверах и парках, бережно относиться к городской среде.

550-летний юбилей города Чебоксары – отличный повод для передачи краеведческих знаний и пробуждения гражданских и патриотических чувств в подрастающем поколении.