28 | 04 | 2024

Продолжила работу Лаборатория творческого чтения «Благовест»

В Национальной библиотеке продолжила работу Лаборатория творческого чтения «Благовест». 19 и 23 сентября здесь прошли мастер-классы, посвященные великому православному празднику Рождеству Богородицы. «Нет рождественских морозов, но есть Рождество. Нет гирляндами увешанных елок, но есть Рождество. Тихо на земле, светло и спокойно» так писательница Наталья Сухинина рассказала нам о празднике.

лаборатория "Благовест"лаборатория "Благовест"

Божия Матерь одна, а икон ее неисчислимое множество, как звезд на небе, и нет, кажется, уголка во всем христианском мире, где не было бы особо чтимого образа Царицы Небесной. Она и Целительница и Всех скорбящих радосте и Умягчение злых сердец. Образ Божией Матери являлся людям необыкновенным образом, то в ярославском лесу, то на море, то на пожарище в углях и пепле. Ведущая Л.Спиридонова рассказала о самых почитаемых в России иконах Богородицы: Владимрской, Казанской, Иверской.

Дети читали стихи под музыку, смотрели мультфильм, участвовали в викторине, в заключение своими руками сделали цветок лилии – символ непорочности и чистоты Пресвятой Богородицы.