26 | 04 | 2024

Устный журнал «Во славу Отечества!»

к Дню народного единстваВ преддверии Дня народного единства 1 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся устный журнал «Во славу Отечества!» в память об освобождении Москвы от иностранных интервентов в 1612 году. Именно 4 ноября воины-ополченцы под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских захватчиков. Этот момент в истории Смутного времени оказался поворотным, за ним последовало освобождение всей страны.

Фоторепортаж

На мероприятии присутствовали студенты Чебоксарского медицинского колледжа и техникума питания и коммерции г. Чебоксары. Из электронной презентации участники встречи узнали об истории возникновения праздника, о событиях тех далеких героических лет, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского спасло русскую государственность от неминуемой гибели.

Книжная выставка «В единстве наша сила», представленная вниманию присутствующих, познакомила с эпохой Смутного времени, правлением самозванцев на Руси, польской и шведской интервенцией с запада и набегами крымских татар с юга. Прозвучали песни и стихи о Родине, единстве народов нашей страны. Гости приняли участие в викторине «Хроника Смутного времени», показав хорошее знание истории.

к Дню народного единства

Очень важно сегодня воспитывать в подрастающем поколении интерес к истории родного края и страны в целом. Именно уважительное отношение к истории, культуре, традициям других народов позволяет жить в мире и согласии, сохранять стабильность в нашем обществе. В народном единстве - залог успешного развития и процветания России, основа ее могущества, величия и независимости.