26 | 04 | 2024

Если в семье ребёнок-инвалид

ali220 ноября 2019 года, в рамках Общероссийского дня правовой помощи детям, в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся большой семинар для семей с детьми-инвалидами, организованный Благотворительным фондом помощи детям с ДЦП «Али». Президент БФ «Али» Ольга Георгиева – модератор диалога родителей и специалистов, предоставила трибуну ведущим специалистам республиканских министерств и ведомств, ответственных за государственную поддержку детей с инвалидностью.

Формат «открытого микрофона» позволил родителям задать чиновникам самые волнующие вопросы, рассказать о трудных ситуациях, требующих вмешательства органов власти, поделиться опытом воспитания и образования своих детей.

Обсуждались вопросы обеспечения детей техническими средствами реабилитации, прохождения медико-социальной экспертизы, получения образования и медицинской помощи в поликлиниках. Среди самых больных проблем: включение в индивидуальную программу реабилитации и абилитации ортопедической обуви, определение характеристик ходунков для их закупки, компенсация за питание детей в учебных организациях. Многие родители, озабоченные судьбами не только своих детей, но и всех остальных, огорчены пассивностью и непониманием государственных органов относительно нужд детей с инвалидностью.

ali1К семинару были организованы: выставка продукции Канашского филиала ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации; выставка книг «Особому читателю – особую книгу», на которой представлены методическая литература, печатные и рукодельные издания (увеличенным и рельефно-точечным шрифтом, тактильными иллюстрациями, мягкие игрушки) из фонда Республиканской специальной библиотеки им. Л.Н. Толстого.

Индивидуальный приём по социально-правовым вопросам провели специалисты и юристы разного профиля, что позволило обратившимся получить разъяснения того или иного вопроса с разных сторон, а консультантам сообща найти его верное решение.

Всего в мероприятии приняли участие 36 родителей, 22 специалиста; индивидуальные консультации получили 32 человека.