26 | 04 | 2024

Читаем вместе с Национальной электронной детской библиотекой

2«Национальная электронная детская библиотека (НЭДБ)» - уникальная электронная коллекция, созданная в 2012 году по инициативе Российской государственной детской библиотеки. На сегодняшний день НЭДБ содержит около 20000 детских отечественных книг, журналов, газет и диафильмов, изданных в разные годы и переведенных в цифровой формат. Основу электронного архива составляют издания из фонда Российской государственной детской библиотеки, Российской государственной библиотеки, Государственной публичной исторической библиотеки, а также других библиотек России и частных коллекций.

Иллюстрированные художественные и познавательные издания для детей, отражающие разные исторические периоды, составляют национальное культурное достояние, на котором выросло не одно поколение. Это редкие и ценные книжные издания XVIII–ХХ вв., подборки детских журналов «Мурзилка» (1924-2020 гг.), «Чиж», «Тропинка», «Труд и забавы», газета «Пионерская правда» (1954-2020 гг.). Особо выделяется многочисленная (более 3500 единиц) и разнообразная коллекция диафильмов (иллюстрированных рассказов). Широко представлена современная литература для детей (Виктор Голявкин «Тетрадки под дождём», Элинор Портер «Полианна выросла», Майкл Бонд «Медвежонок Паддингтон и мокрая история» и др.), подростков (Нина Дашевская «День числа Пи», «Я не тормоз», Федор Конюхов «Как я стал путешественником» и др.), родителей (Януш Корчак «Правила жизни», Екатерина Мурашова «Дети взрослым не игрушки», Джейсон Буг «Рожденный читать: как подружить ребенка с книгой», сборник «Мама на нуле. Путеводитель по родительскому выгоранию» и др.), приключенческие романы и рассказы, повести и сказки советских писателей и мн. др. Большая часть представленных литературных произведений входит в программу общеобразовательной школы и представляет интерес для педагогов, школьных библиотекарей и учащихся. Пользоваться электронной детской библиотекой легко и удобно, для просмотра большинства изданий не требуется регистрация, система поиска позволяет выбрать издание по автору, названию, теме, году публикации, издания представлены в хорошем качестве с эффектом перелистывания страниц.

Ознакомиться с изданиями, представленными в Национальной электронной детской библиотеке и другими электронными коллекциями можно в отделе комплексного информационно-библиографического обслуживания (каб. 101 основное здания, тел. 230-217 доб. 126, электронный читальный зал, каб. 212, пристрой, тел. 230-217 доб. 127).

 

Тел. 230-217 доб. 126