28 | 04 | 2024

Литературно-музыкальный вечер к 120-летию Петра Осипова

Петр Осипов, драматург12 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится литературно-театральный вечер, посвящённый 120-летию со дня рождения Петра Николаевича Осипова, драматурга, народного писателя Чувашской АССР.

В мероприятии примут участие писатели, литературоведы, деятели культуры и искусства, общественные деятели, краеведы, читатели библиотеки. В рамках вечера планируется освещение жизни и творческой деятельности выдающегося писателя, одного из основателей Чувашского профессионального драматического театра и основоположников чувашской драматургии. Украшением праздника станут выступления известных чувашских артистов по произведениям Петра Осипова.

Пётр Осипов широко известен в литературном мире как драматург и прозаик, автор более 20 пьес, которые ставились профессиональными и любительскими театрами и вошли в золотой фонд чувашской драматургии. Призвание драматурга он сочетал с врачебной деятельностью. За заслуги в области здравоохранения и развития чувашской литературы и искусства в 1970 г. Петр Николаевич занесен в Почётную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР.

В фонде Национальной библиотеки бережно хранятся издания автора: «Айтар» (Айдар), «Ĕмĕтленнĕ ĕмĕт» (Заветная мечта), «Пиччĕшĕпе шăллĕ» (Братья), «Пьесăсем» (Пьесы), «Тăван тавралăхра» (Родные просторы), «Элкей таврашĕ» (Эльгеевы) и другие.

Приглашаем всех заинтересованных на литературно-театральный вечер в отдел национальной литературы и библиографии. Начало в 14.00 (201 каб.).

 

Тел. 23-02-17, доб. 144