27 | 04 | 2024

Выставка Светланы Юткиной «Шёпот тишины»

Выставка акварели12 марта Национальной библиотеки Чувашской Республики откроется выставка «Шёпот тишина» художника-педагога, магистра искусств Светланы Юткиной.

«Можно ли в городе услышать тишину? В гонке жизни кажется непозволительной роскошью раствориться в природе и услышать тот самый, едва ощутимый шёпот тишины, и в этом шепоте различить себя самого. В моей внутренней тишине рождались не эффектные и яркие картинки, а скорее обращенные внутрь себя. Эта маленькая выставка состоит из незамысловатых мотивов, но она о самом главном для меня сейчас: о том, как важно услышать шёпот тишины вокруг себя и в ней найти собственное место», - пишет Светлана.

Светлана Юткина родилась в г. Чебоксары, окончила художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева, Европейский университет в г. Санкт-Петербурге.

Несколько лет преподавала в Новгородской детской художественной школе (г. Великий Новгород). С 2018 г. преподает в частных студиях г. Москвы и Московской области.

Художница является участницей выставок подмосковного отделения Союза художников России (г. Люберцы, 2019 г.), выставки «Новгородские сезоны» (г. Великий Новгород, 2018 г.), «Мастера Акварели» (г. Санкт-Петербург, 2018 г.) и многих других.

В рамках вернисажа для воспитанников Чебоксарской детской художественной школы № 6 имени Акцыновых автор экспозиции проведет мастер-класс по акварели «Солнечная береза».

Светлана познакомит с уникальным методом алгоритма, который разработала финская художница Майре Пююкко.

«Метод алгоритма» - очень своеобразный и увлекательный подход. Ему присущи некоторые элементы медитации, и в то же время чистой практичности. Освоив метод алгоритма с четкой последовательностью действий, легче познать и принять саму суть акварельной живописи с ее текучестью и плавными переходами цветов. Пошаговая проработка отдельных элементов и внятного алгоритма действий позволяет самому создать цельное художественное произведение со сложными мотивами даже новичку в рисовании.

Вернисаж украсит выступление Эльвиры Соловьевой, музыканта, преподавателя Кугеськой детской школы искусств.

Приглашаем всех любителей прекрасного на открытие выставки в галерею «Серебряный век». Начало в 16.00.

 

Тел. 23-02-17, доб. 137